P2p арбитраж?

Здравствуйте, хочу заняться p2p арбитражом криптовалюты и мне не понятны очень многие вещи
1. Как мне официально зарегистрироваться чтобы работать легально, я разговаривал с сотрудниками банка в чате мне предложили ИП и рассказали о двух системах налогообложения: первая система налогообложения это усн 6-7% она мне не подходит, т.к. оплата идет с каждого поступления на бизнес счет и у меня получается работа в минус; вторая предложенная мне система налогообложения это Доходы-расходы, она мне подходит, но для расчета налога по этой системе необходимо предоставлять документы о доходе и вроде как история транзакций с криптобирж не подходят в качестве документов подтверждающих доход и тогда возникает вопрос, как зарегистрироваться чтобы работать легально?
2. Как работать чтобы не блокировали счета? p2p арбитраж - это большие обороты средств и большое количество транзакций, как мне работать чтобы избежать блокировок счета при условии что деньги белые, с p2p арбитража, если будет нужно я могу дать банку доступ к своему аккаунту в криптобирже. Если же такой вариант не возможен, можно ли скупать карты у людей под p2p арбитраж?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Регистрация ИП на УСН "Доходы минус расходы" требует подтверждения расходов документами, которые соответствуют требованиям НК РФ — транзакции с криптобирж сами по себе не являются таким подтверждением. Нужно выстраивать схему учета с учетом специфики криптоопераций, возможно, через договоры с контрагентами или иные механизмы.
Блокировки счетов при P2P связаны с подозрением в обналичивании или нарушении 115-ФЗ — даже "белые" деньги могут вызвать вопросы из-за частых транзакций. Предоставление доступа к аккаунту биржи банку не гарантирует решение проблемы, а использование чужих карт рискованно: это может быть расценено как обналичивание или мошенничество.
Оба вопроса требуют детальной проработки под вашу конкретную ситуацию: как оформить расходы для УСН, как документально обосновать происхождение средств, как взаимодействовать с банком для минимизации рисков.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.