Здравствуйте! Ситуация сложилась непростая, новые соседи купили дом и привезли дворнягу, сидит на цепи, днём и ночью лай, от скуки. Днём невозможно выйти во двор она не замолкает. Ночью невозможно спасть. Купила карманный ультрозвуковой отпугиватель , на тихом режиме на собаку не срабатывает, приходится включать сигнализацию, она громкая, как у машины. Собака ненадолго замолкает. Вопрос в том, могут ли эти недоговороспособные соседи подать ы суд, вызвать полицию, предъявить мне жестокое обращение с животными? Законно ли использовать подобное устройство?Спасибо.
/могут ли эти недоговороспособные соседи подать ы суд, вызвать полицию, предъявить мне жестокое обращение с животными?/
Конечно могут. Другое дело что у них получится в итоге разбирательства.
На мой взгляд имеет место нарушение Вашего конституционного права
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,...
Можно подумать о претензии, а потом и об иске к соседям о компенсации причиняемого Вам морального вреда за переживаемые Вами нравственные и физические страдания.
Госпошлина сравнительно небольшая даже после недавнего увеличения размеров.
Если решите попробовать такой способ защиты, обращайтесь. Поработаем в этом направлении вместе.
Соседи могут пожаловаться на шум от вашего устройства, но если вы используете его без прямого намерения навредить собаке, это сложно расценить как жестокое обращение. Однако ситуация спорная, и лучше разобраться в деталях закона о защите животных и местных нормативах по шуму. Ультразвуковые отпугиватели формально не считаются запрещенными, но важно учитывать контекст их применения. Чтобы избежать рисков, стоит оценить все обстоятельства более глубоко.
Добрый день. В сложившейся ситуации, считаю необходимо переговорить с соседями с Вашим предложением разрешения данного вопроса. Кроме того, отвечая на Ваш вопрос. Любой гражданин не ограничен в своих правах и может обратиться за защитой своих прав в государственные органы, если эти права не ограничены законом или решением суда. Таким образом, лучше урегулировать вопрос не доводя до крайностей и абсурда.
Здравствуйте, не советую вам обижать животное. Обратитесь к участковому, чтобы провел беседу с соседями!