Можно ли уменьшить сумму долга по потребительскому кредиту наличными (или договориться с банком), когда исполнительное производство начато в 2017 году, а сумма была начислена с процентами, интересом банка). В 2016 г во время судебных заседаний никто со стороны должника в суде не представлял интересы. Должник готов выплатить долг, но с уменьшенной суммой, то есть без начисленных процентов.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Банк вправе требовать индексации, неустойки за этот период. Отменять судебный акт не вариант, но вы вправе направить в суд обоснованный иск с иными требованиями. Материалы дела можно изучить, направив ходатайство в суд. Если банк направил в суд требование как раз о взыскании дополнительных требований вы вправе направить обоснованные возражения, также заключить мировое соглашение, естественно, в вашей редакции проекта.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Евгения
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессиональный совет!
Отвечает юрист
Все зависит от позиции банка и условий договора, которые могут позволять рефинансирование или пересмотр условий. Поскольку исполнительное производство начато, вам целесообразно обратиться в банк с предложением о частичном погашении долга, обосновав его финансовыми трудностями, но окончательное решение остается за кредитной организацией.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Евгения
К сожалению договора на руках нет, самостоятельно запросить его у банка возможности нет. Поэтому ищу юриста как представителя.
Евгения
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Отвечает юрист
Сомневаюсь. Попробовать можете, запретов нет. Но, учтите, что взыскатель уже многократно мог поменяться по договору цессии.
Вас вводят в заблуждение, срока давности по ИП нет, а вот, если взыскатель пропустил 3 года для обращения к приставу, только тогда есть основания судиться с судебным приставом и то нужно делать это в течение 7 дней.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Евгения
То есть шансов на отмену процентов банка, включенных в сумму долга уже нет?
ИП не прекращалось так и шло с 2017 года, но ни одного взыскания не было.
К сожалению, ИП не отменить. В последнее время взыскатели практикуют еще после погашения долга взыскивать инфляционную компенсацию. И это немалые суммы.
Вы можете на сайте суда посмотреть, возможно там есть решение суда. Если хотите, могу заняться и посмотреть все что можно сделать в вшем случае.
Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Евгения
Отвечает юрист
Это с банком мировое соглашение подисать, если это устроит банк.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Евгения
Чтобы претендовать на мировое, мне нужно сначала узнать какая часть суммы равна процентам, начисленным по ходу судебного процесса. Договора на руках нет, нужен представитель, который запросит в банке договор по доверенности и посчитает проценты. Ищу юриста, сама в другой стране
Евгения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
можете вообще его отменить. Применить срок давности
У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Евгения
Срок давности по ИП сколько лет?
с 2017 года по ИП не было ни одного взыскания.