Здравствуйте Вопрос такой сняли помещение у субарендатора год назад Договор заканчивается в конце месяца планируем съехать кодна снимали помещение завозили крупногабаритное оборудование помещение позволяло занести без проблем в течении года что мы снимали субарендатор сделал перепланировку Выстроил стену на общем проходе что теперь препятствует тому что бы мы смогли вывезти оборудование Вообще не известно согласовывал ли он эти изменение с арендодателем нас он в известность не поставил когда установил Нам нужно вывозить оборудование он не хочет предоставить нам такую возможность говорит что это наши проблемы
Ситуация непростая, но решаемая. Первое, что нужно сделать — внимательно перечитать договор субаренды, который был заключён, особенно те пункты, которые касаются изменений в помещении и ответственности сторон. Если там чётко не указано, что субарендатор имел право проводить перепланировку без согласования с арендаторами или собственником, это уже нарушение его обязанностей как стороны договора.
Теперь о стене: если она действительно мешает вывозу оборудования, которое находилось там до её установки, то это создаёт препятствие для выполнения вашей хозяйственной деятельности. Согласно нормам ГК РФ, одна сторона договора не имеет права своими действиями создавать помехи другой стороне в использовании предмета договора. Это может быть основанием для предъявления претензий.
Важно также выяснить, была ли эта перепланировка согласована с собственником помещения, ведь именно он является ключевой фигурой в этой цепочке. Если субарендатор действовал без разрешения собственника, это ещё больше усугубляет его позицию. Вы можете запросить у него документы, подтверждающие законность изменений, иначе их можно будет оспорить.
Что касается вашего оборудования, то оно находится в помещении на законных основаниях, а значит, вы имеете полное право требовать беспрепятственного доступа для его вывоза. Если субарендатор отказывается сотрудничать, можно направить ему официальную претензию с указанием конкретного срока для устранения проблемы. В случае игнорирования можно будет обратиться в суд с требованием обязать его обеспечить вывоз оборудования или даже компенсировать возможный ущерб.
Для более детального анализа ситуации понадобится изучить сам договор, а также все сопутствующие документы, чтобы выстроить максимально эффективную стратегию. Уверен, что при правильном подходе вы сможете отстоять свои интересы.
В данной ситуации необходимо получить письменный отказ субарендателя и с ним обратиться к собственнику помещения (письменно).
Далее из ответов понятно будет, что делать (варианты могут быть разные).
К арендодателю обратитесь, это договоры надо изучать.