Ранение на СВО какие права?

Если на контракте СВО после ранения заново собрали челюсть,сколько он имеет право по времени восстанавливаться?может ли прекратить контракт?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация с восстановлением после ранения на контрактной службе в рамках СВО (Специальной военной операции) регулируется законодательством РФ, а также условиями контракта. Давайте разберем ваши вопросы подробнее.

1. Срок восстановления после ранения
Срок восстановления зависит от тяжести ранения и медицинских показаний. Решение о продолжительности лечения и реабилитации принимает военно-врачебная комиссия (ВВК).

Если ранение серьезное (например, требуется длительное восстановление после операции на челюсти), военнослужащему может быть предоставлен отпуск по болезни (статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"). Продолжительность такого отпуска определяется ВВК и может составлять от нескольких месяцев до года и более.

Если восстановление занимает длительное время, военнослужащий может быть направлен на долечивание в военный госпиталь или другое медицинское учреждение.

2. Прекращение контракта по состоянию здоровья
Военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья, если ВВК признает его негодным или ограниченно годным к службе (статья 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Для этого необходимо пройти ВВК, которая определит степень годности к службе:

Категория "Д": негоден к военной службе. В этом случае контракт расторгается, и военнослужащий увольняется.

Категория "В": ограниченно годен. Военнослужащий также может быть уволен, но с правом на пенсию и льготы.

Если ВВК признает военнослужащего годным к службе (категория "А" или "Б"), он будет обязан продолжить службу после завершения лечения.

3. Прекращение контракта по собственному желанию
По общему правилу, контракт на военной службе нельзя расторгнуть досрочно по собственному желанию без уважительных причин. Однако есть исключения:

Если военнослужащий признан негодным или ограниченно годным к службе (как описано выше).

Если есть другие уважительные причины, предусмотренные законодательством (например, семейные обстоятельства).

В случае ранения и длительного восстановления можно попытаться договориться с командованием о расторжении контракта по соглашению сторон.

4. Что делать военнослужащему?
Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения степени годности к службе.

Если ВВК признает его негодным или ограниченно годным, подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Если ВВК признает его годным, но восстановление требует времени, уточнить у командования возможность продления отпуска по болезни или долечивания.

В случае конфликтных ситуаций или отказа в увольнении обратиться за помощью к военному юристу или в органы военной прокуратуры.

5. Права и льготы
Если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья, он имеет право на:

Единовременное пособие.

Военную пенсию (если признан ограниченно годным или негодным).

Медицинскую и социальную реабилитацию.

Если он продолжает службу, то имеет право на все положенные выплаты и льготы, включая выплаты за ранение.

Итог:
Военнослужащий имеет право на восстановление в течение срока, определенного ВВК. Если комиссия признает его негодным или ограниченно годным к службе, он может быть уволен по состоянию здоровья. Если он признан годным, то обязан продолжить службу после завершения лечения. В случае спорных ситуаций рекомендуется обращаться за юридической помощью.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.