Здравствуйте! Мной было подано заявление в полицию (через сайт ) в другом регионе. Сотрудниками полиции учитывая,что в нем содержится информация о преступлении и оно было зарегистрировано в Книге
учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных
правонарушениях (мне пришло уведомление на эл.почту). Сроки рассмотрения по УПК давно прошли, жалобы (прокуратура, руководство УВД(по надзорности соответственно)) результатов не дали. Хочу подать заявление в суд на волокиту со стороны правоохранительных органов. Знаю, что надо подавать заявление в суд по месту происшествия и расположения правоохранительных органов. Могу ли я по месту своего места жительства это сделать, или нет отступлений от правил. Спасибо.
В соответствии с российским законодательством, заявление о бездействии правоохранительных органов, как правило, подается в суд по месту нахождения органа, который должен был рассмотреть ваше заявление. Однако, есть некоторые нюансы, которые могут позволить вам подать заявление по месту вашего жительства. Например, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства, ссылаясь на защиту своих прав и законных интересов. В таком случае важно правильно составить исковое заявление, указав все обстоятельства дела и приложив доказательства, подтверждающие ваше обращение в полицию и бездействие сотрудников.
Кроме того, вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы в прокуратуру по месту вашего жительства с просьбой направить материалы в суд. Прокурор может принять решение о передаче дела в суд по месту нахождения правоохранительного органа или по месту вашего жительства, если сочтет это необходимым для защиты ваших прав. Важно понимать, что каждый случай индивидуален, и решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Поэтому, при составлении заявления, важно учитывать все детали и обстоятельства, чтобы суд мог объективно рассмотреть вашу жалобу.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Добрый день, Александр!
Ничего удивительного, что Вам не ответили из МВД, но удивительно, что прокуратура не ответила. Вы не по Краснодару обращались, случайно?
В данной ситуации я бы не стал сразу идти в суд. Обратитесь в Генпрокуратуру, там точно ответят. Дадут поручение вниз, а те уж не смогут не отработать.
Обращаться в органы Вы можете из любого региона. По закону, даже, если вдруг напишите не в тот отдел или не в ту прокуратуру, те обязаны направить туда, куда следует по подведомственности или по территориальности.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Рад был помочь.
Здравствуйте. Для начала обратитесь с жалобой в территориальное МВД.