Клиент оплачивает товар через мою кассу, оформленную на ИП на УСН. Я же, в свою очередь, планирую покупать товар в розницу напрямую у поставщика на адрес клиента. Кто будет первым официальным владельцем товара? И какие налоги нужно будет платить?
Очень вас прошу не отвечать ответами от ИИ.
В данной ситуации первым официальным владельцем товара будете Вы, так как клиент оплачивает товар через Вашу кассу, оформленную на ИП. Это означает, что Вы приобретаете товар у поставщика, а затем перепродаете его клиенту. С точки зрения налогообложения, на УСН Вы обязаны уплачивать единый налог, который рассчитывается с разницы между доходами и расходами, если выбрали объект "доходы минус расходы", или с суммы доходов, если выбрали объект "доходы". Однако, если Вы покупаете товар напрямую у поставщика на адрес клиента, это может вызвать вопросы у налоговых органов, так как может быть неясно, кто является фактическим владельцем товара в момент его передачи клиенту. В таких случаях важно правильно оформлять документы, чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами. Кроме того, необходимо учитывать, что при покупке товара у поставщика Вы должны будете уплатить НДС, если поставщик является плательщиком этого налога, но при перепродаже клиенту Вы не сможете принять НДС к вычету, так как находитесь на УСН. Таким образом, для минимизации налоговых рисков и правильного оформления сделок, рекомендуется тщательно проработать все этапы покупки и продажи товара, а также учитывать все особенности налогообложения на УСН.
Вы пытаетесь переложить госпошлину на покупателя? Это не законно, вы должны указывать окончательную цену товара.
Вам к бухгалтеру с этим вопросом!