Добрый день. В квартире было 2 собственника (я и супруг), квартира в долях, по 1/2 на каждого. По решению суда при разделе имущества квартира отошла в собственность меня и детей. Год супруг, будучи собственником 1/2 доли, не оплачивал коммунальные платежи(в квартире не проживал) я оплачивала, согласно своей доли 50% от начисления по квитанции.Лицевой счет разделен не был. После перехода ко мне и детям права собственности, обратилась в ТСЖ с просьбой открыть новый лицевой счет, или убрать из квитанции накопленные бывшим супругом долги. В чем мне было отказано, мотивировали тем, что квартира не продавалась, просто один человек перестал быть собственником, а так же поступило требование погасить всю задолженность. Как быть в данной ситуации? Должен ли собственник закрыть свои долги, в т. ч. э/э вода, которая считалась по счетчикам? чем руководствоваться в этом вопросе?
В данной ситуации, несмотря на то что квартира была разделена, долги бывшего супруга за коммунальные услуги остаются на нем, но они могут быть связаны с уже начисленными платежами до момента, когда он утратил свои права собственности, а это значит, что долг будет абсолютно законным и его все равно могут пытаться взыскать. Вам следует учитывать, что в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса, каждый собственник квартиры отвечает по своим обязательствам, так что при наличии долгов предыдущего владельца, управляющая компания может требовать от нового собственника их погашения, однако у вас есть право представить доказательства, что вы исправно платили по своей доле и можете оспаривать действия ТСЖ на основании недобросовестного ведения учета. Ваша задача – предоставить все доказательства оплаты коммунальных услуг, документы о разделе имущества, а также доказать ваш довод о том, что задолженность не должна быть предъявлена вам, и, возможно, стоит привлечь в эту ситуацию юриста для более глубокой проработки вопросов с ТСЖ и узаконения ваших прав.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Добрый день!
Управляющая компания, хоть и выставила вам требование о полном погашении задолженности, но в судебном порядке они обязаны распределить требования пропорционально долям, а вот уже в суде вам необходимо доказать что вы свою обязанность по оплате услуг жкх выполняли. Собственник или зарегистрированный в квартире несет обязанность по оплате услуг жкх даже если там не проживает.
Была рада помочь, обращайтесь если появятся вопросы
Здравствуйте. Да, УК требует закрытие долга правомерно. Но Вы, в порядке регресса, сможете себе компенсировать с бывшего собственника 1/2 доли часть денег.
Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Почему я должна погашать долги бывшего собственника? собственники долей в квартире обязаны оплачивать ком услуги пропорционально своим долям, что он не делал. Чем руководствуется УК?
Вопрос как будет взыскивать с Вас УК задолженность: пропорционально или солидарно! Если будет пропорционально - то Вам в суде нужно будет предоставить квитанции об оплате, но! Некоторые платежи начисляются не пропорционально - поэтому иск скорее всего будет на остаток долга или того хуже, если у Вас в платежках не будет стоять идентификатор даты оплат (за какой период вносился платеж), все суммы пойдут зачетом на погашение долга за обе доли и по факту у Вас будет висеть задолженность за 100% собственности квартиры. Самый быстрый и оптимальный вариант, я Вам написал.