Как продать доли?

У нас трешка в Москве, и 4 собственника, можем ли мы продать 2 доли , и не могут ли в суд подать остальные собственники ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Остальные собственники имеют преимущественное право покупки доли, то есть, прежде чем продать долю третьим лицам, вы обязаны предложить её остальным собственникам по той же цене и на тех же условиях. Если они откажутся или не ответят в установленный срок, вы можете продать долю кому-либо другому. Если вы не уведомите остальных собственников или нарушите их преимущественное право, они могут оспорить сделку в суде. Суд может признать такую сделку недействительной, и это приведёт к необходимости возврата доли обратно. Также важно понимать, что любые споры между собственниками могут быть разрешены в судебном порядке, и суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая соблюдение прав всех сторон. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется строго соблюдать все юридические процедуры и учитывать интересы всех собственников.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

У остальных двух собственников первоочередное право покупки Ваших двух долей. Вы должны им письменно предложить купить эти доли. В течение месяца они дают согласие на покупку или пишут отказ от покупки. И только потом Вы можете выставить доли на общий рынок. Если Вы продадите каким-то образом без ведома остальных двух собственников, они вправе оспорить сделку в суде.

С уважением

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо через нотариуса направить уведомление о выкупе тотесть праве преимущественно покупки, если не ответят, то можете продавать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В суд подать могут, но если соблюсти все формальности, то оспорить сделки будет очень сложно. Надо разбираться.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и продать долю, с учетом ст.250 ГК РФ.