Отказ в выходе на пенсию в 57 лет, при условии рождения 3 детей?

Можно ли выйти на пенсию в 57 лет, если я многодетная мать троих детей, один из которых рождён в АбхазскойССР, двое в РФ? Отказали в выходе в 57. Правомерен ли отказ СФР?

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Многодетные матери с тремя, четырьмя, пятью и более детьми. Если детей трое, женщина может выйти на пенсию в 57 лет, четверо — в 56 лет, пятеро и более — в 50 лет. При этом надо иметь 15 лет страхового стажа.
Жительницы Севера с двумя детьми. Для получения северной надбавки к пенсии им надо выработать 20 лет страхового стажа, из которых 12 лет — на Крайнем Севере или 17 лет — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Матери детей с инвалидностью, даже если со временем инвалидность снимут. Они могут начать получать пенсию в 50 лет, если имеют 15 лет страхового стажа.
Женщины с длительным стажем работы — от 37 лет. Это позволит выйти на пенсию на два года раньше пенсионного возраста, но не ранее 55 лет. В длительный стаж не входит уход за ребёнком и период получения пособия по временной нетрудоспособности.

Инесса

Спасибо за ответ. Стаж 30лет. Отказ в назначении пенсии по причине рождения одного ребёнка в АбхазскойССР, а не в России

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. В суде будет установлено есть у вас право на досрочную пенсию или нет.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Установление и выплата страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Абхазия (далее - граждане), за исключением граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, производятся в порядке и на условиях, которые определены законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Соглашением от 14 апреля 2015 года).

Иных соглашений с Абхазией нет.

Если вы не попадаете в эту категорию граждан, то пенсия должна устанавливаться по законодательству РФ. Т.е отказ не правомерен. Обращайтесь в суд.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Инесса
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно изучать договора между Абхазией и РФ в области пенсионного обеспечения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.