Досудебный порядок урегулирования спора с СФР?

Считается ли, что досудебный порядок урегулирования спора соблюден, если обращались с обращением к СФР через их интернет-портал?
Ответ от СФР получен по электронной почте. Есть желание обжаловать в суд действия СФР.

Гежа Елена Станковна
Отвечает юрист

Добрый день! Досудебный порядок по пенсионным спорам не предусмотрен, он не является обязательным. Если у вас есть решение об отказе (например, в назначения пенсии, перерасчете пенсии и прочее), вы обращаетесь в суд и обжалуете решение об отказе.

Нина

Решения об отказе в перерасчете нет. Но есть письмо, согласно которому ОСФР взял к расчету размера пенсии только часть стажа. Они должны были сделать запрос с уточнением места проживания в МВД для того, чтобы применить необходимый закон, но сделали его только спустя год после назначения пенсии, после письменных обращений через интернет-портал. Теперь три месяца отвечают, что ответа на запрос нет. В данном случае можно обжаловать действия или необходимо получить решение с отказом в перерасчете?

Гежа Елена Станковна
Отвечает юрист

Добрый день! Как я вам и писала раньше обязательный досудебный порядок не предусмотрен законом. Но исходя из моей практики, я рекомендовала бы вам сначала письменно обратиться в пенсионный орган за разъяснениями почему в расчет взята только часть периода, приложила бы к заявлению соответствующие документы и указала бы на необходимость перерасчета со ссылкой на нормы права. Пенсионный орган пришлет вам ответ на ваше заявление, в котором либо уведомит о перерасчете, либо откажет в перерасчете. И уже имея на руках этот ответ идти в суд, чтобы обжаловать либо отказ в перерасчете, либо период перерасчета. Это поможет вам сэкономит судебные издержки. Иногда достаточно письма в пенсионный орган, чтобы решить все в досудебном порядке

Но, вы можете пропустить этот шаг и сразу обратиться в суд.

Нина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Лужецкий Олег Борисович
Отвечает юрист

Безусловно, вами соблюдет досудебный порядок урегулирования и теперь нужно обращаться в судебную инстанцию с обжалованием вынесенного решение СФР. Вы действуете последовательно и правильно.

Применительно к вашему случаю. Нужно найти правильного и и грамотного юриста.Буду признателен Вам за небольшой отзыв. С уважением.. Лужецкий Олег Борисович
Нина

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, этого достаточно, раз получили ответ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.