Возврат подоходного налога на покупку недвижимости?

Как можно вернуть подоходный налог за покупку недвижимости с мат. капиталом в ипотеку. Покупка была в 2013 году. Какие документы необходимо оформить и куда подать.
Какие льготы есть по ипотеке? Возможно получить какие то выплаты?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычетов потребуются, в частности, следующие документы (пп. 2, 2.1, 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ; Письма ФНС России от 21.04.2021 N БС-4-11/5473@, Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):
копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, если оно зарегистрировано до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН;
копии договора о приобретении недвижимости - при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты, доли в них;
копия договора о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем - при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц;
копия договора участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;
договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем - при приобретении земельного участка или доли (долей) в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположены приобретаемые жилой дом или доля (доли) в нем;
документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств, ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки). Такими документами могут быть и договор купли-продажи, акт приема-передачи объекта имущества, содержащие информацию о факте уплаты денежных средств.
Оплата доли в приобретаемом объекте недвижимости со счета другого лица, в том числе действующего на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, не является основанием для отказа в налоговом вычете, если налогоплательщик подтвердит фактически понесенные им расходы на приобретение доли. Также может потребоваться представить доверенность (Письмо Минфина России от 20.03.2024 N 03-04-05/24689; Информация ФНС России);
свидетельство о рождении ребенка - при приобретении недвижимости в собственность своих детей;
копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;
справка о ваших доходах (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).
Для получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по кредиту (займу), выданному в целях рефинансирования ипотечного кредита, потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ; Письмо Банка России от 11.03.2022 N 02-59-3/1609):
документы, подтверждающие право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка или доли (долей) в них;
копия первого кредитного договора;
копия кредитного договора, полученного в целях рефинансирования первичного ипотечного кредита, в котором должна содержаться ссылка на этот кредит, или договора займа по программе помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утвержденной Правительством Российской Федерации;
документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в погашение процентов по кредиту (займу), выданному в целях рефинансирования ипотечного кредита.
Следует учесть, что вычет на погашение процентов является самостоятельным вычетом и предоставляется независимо от вычета по расходам на строительство или приобретение жилой недвижимости, земельных участков или доли (долей) в них.
Следующий шаг зависит от того, планируете ли вы получить налоговый вычет у работодателя или в налоговом органе.

Шаг 2а. Обратитесь в целях получения налогового вычета к работодателю
Если вы планируете получать вычет у работодателя, то вначале подтвердите в налоговом органе право на вычеты, представив соответствующее заявление и подтверждающие документы. В том числе их можно направить через личный кабинет налогоплательщика. Если вы желаете получить вычет у нескольких работодателей, необходимо заполнить несколько разд. 2 заявления, указав сведения о работодателе и соответствующих суммах налоговых вычетов. Декларацию при этом представлять не нужно (п. 2 ст. 11.2, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. 22 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2024 N ЕД-7-11/908@).
О результатах рассмотрения заявления вы будете уведомлены не позднее 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих документов (п. 8 ст. 220 НК РФ).
При положительном результате рассмотрения в этот же срок налоговый орган представит работодателю уведомление о подтверждении вашего права на получение имущественных вычетов. Составьте в произвольной форме заявление о предоставлении имущественного вычета и подайте его работодателю (п. 8 ст. 220 НК РФ).
При переносе на следующий год неиспользованного остатка вычета вам нужно будет еще раз подтвердить право на вычеты в налоговой инспекции и обратиться к работодателю.
Если работодатель удержал НДФЛ без учета налогового вычета, он обязан вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого подайте в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления о ее возврате (абз. 5 п. 8 ст. 220, п. 1 ст. 231 НК РФ).

Шаг 2б. Обратитесь в целях получения налогового вычета в налоговый орган
По окончании календарного года, в котором у вас возникло право на имущественный вычет, такой вычет может быть предоставлен налоговым органом. Также вы вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его вам в полной сумме. Для получения вычета необходимо заполнить и подать в установленном порядке налоговую декларацию либо, если вычет может быть предоставлен в упрощенном порядке, представить через личный кабинет налогоплательщика соответствующее заявление (п. 7, абз. 4 п. 8, п. 8.1 ст. 220, п. п. 1, 2 ст. 221.1 НК РФ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Елена
Ирина Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам нужно собрать документы, подтверждающие расходы на приобретение жилья, такие как договор купли-продажи, акты приема-передачи и свидетельство о праве собственности. Эти документы вместе с декларацией 3-НДФЛ следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства, но учитывайте, что для возврата налога есть трехлетний срок, поэтому возможны нюансы из-за времени покупки в 2013 году. По ипотеке у Вас есть льготы, такие как налоговые вычеты на процентов по кредиту, а также субсидии, которые могут зависеть от вашего региона, поэтому стоит изучить возможные выплаты или льготные программы, которые могут быть актуальны для вашей ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имущественный вычет до 2014 года предоставлялся на покупку только 1 квартиры, по этому же объекту можно было заявить и вычет на проценты. С начала 2014 года условия налогового вычета по ипотеке радикально изменились (федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ). И в старой, и в новой редакциях имеется запрет на повторный вычет, но применяется он по-разному.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!