Отказывают в записи в врачу в частной клинике?

Анастасия

Имеет ли право частная клиника отказать мне в записи к выбранному мной врачу по рекомендациям, аргументируя тем, что мой случай не серьезен? «Серьезность» случая определила администратор по телефонному звонку. Однако скорее дело в том, что к этому врачу много желающих и администраторы распределяют таким образом людей на других врачей. Правомерно ли это? Что делать в этом случае? Куда обращаться?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Вопрос о том, имеет ли право врач отказаться от пациента в частной клинике, регулируется Законом N 323-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Согласно этим документам, персонал частной клиники может отказать в предоставлении услуг в случае, когда: жизни клиента ничего не угрожает; отказ согласован с руководителем медклиники; пациент подпадает под основания для отказа, содержащиеся в договоре, заключаемом с медучреждением. Наличие договора на оказание медуслуг, регламентирующего сроки и условия получения услуг, права, обязательства и ответственность сторон, является обязательным, а сам документ является публичным. В нем содержится перечень оснований для отказа, на который работники клиники имеют право ссылаться. Однако в случае отказа на основании конфликтной ситуации персоналу необходимо будет доказать, что ее спровоцировал пациент, а не сотрудники. Как и в случае с отказом в государственной клинике, отказ в частном медучреждении должен быть подкреплен доказательствами, указывающими на нарушение пациентом правил предоставления услуг. Если вам отказали безосновательно, вы можете подать жалобу в Росздравнадзор, который проверяет порядок оказания медпомощи, соблюдение стандартов лечения, качество и безопасность оказания медицинских услуг, выполнение требований лицензирования, порядок обращения с медицинскими изделиями и оборудованием, ведение документации. Или в Роспотребнадзор, который контролирует соблюдение Закона «О защите прав потребителей». Или в Министерство здравоохранения субъекта федерации. Или в суд.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гришин Сергей Михайлович
Отвечает адвокат
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одним из основных принципов охраны здоровья является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий (ст. 4). Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом (ст. 10, 19). Положениями ст. 70 закреплено право выбора пациентом лечащего врача. Порядок оказания платных медицинских услуг определяется Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2023 г. N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006".
Если Вы удовлетворены ответом, то оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь по телефону.
Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы имеете право настоять на записи к выбранному вами специалисту и получить оказание медицинской услуги. Отказ администратора не основан на законе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!