Здравствуйте !
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет . Мой декретный отпуск начался 25 декабря 2024 года , в связи с этим мне посчитали доход за 2022 и 2023 год . К сожалению , в 2022 году я работала только около 1.5 месяца официально , далее мне назначили выплату в размере 14,800. Я хочу написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о прекращении ежемесячного пособия по уходу за ребенком , далее вновь подать заявление на отпуск по уходу , с целью пересмотра моего пособия. Прошу помочь в данной ситуации и заранее благодарю !
Пособие по уходу за ребенком рассчитывается на основании среднего заработка за два предыдущих года. В вашем случае это 2022 и 2023 годы. Поскольку в 2022 году вы работали всего около 1.5 месяца, это существенно снизило ваш средний заработок, что и повлияло на размер пособия.
Прекращение отпуска по уходу за ребенком и повторное его оформление может быть сложным процессом, и не всегда гарантирует перерасчет пособия. Однако, если вы уверены, что в 2023 году ваш доход был значительно выше, чем в 2022 году, это может быть оправданным шагом.
Для начала, вам нужно написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о прекращении выплаты ежемесячного пособия. В заявлении укажите причину прекращения — например, выход на работу или другую уважительную причину. После этого, вам нужно будет подать новое заявление на отпуск по уходу за ребенком.
При повторном оформлении отпуска, ваш работодатель будет обязан пересчитать пособие, основываясь на новых данных о вашем доходе. Однако, стоит учитывать, что процесс может занять время, и не всегда гарантирует увеличение суммы пособия.
Если у вас есть возможность, рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим работодателем или в отделе кадров, чтобы уточнить все нюансы и избежать возможных сложностей. Также, будет полезно подготовить все необходимые документы заранее, чтобы ускорить процесс перерасчета.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявлений, вы всегда можете обратиться за более детальной консультацией.
Можно провести правовой анализ вашей проблемы, контакты в анкете.