Как доказать свою невиновность в затоплении квартиры?

Снимала квартиру без договора и случилась ситуация: пришли соседи и сообщили, что мы их заливаем, но у нас ничего не текло. Кто будет отвечать собственник или квартиросъемщик? Хозяйка квартиры просит прислать копию паспорта, говорит что она нужна для проведения экспертизы в квартире

Ким Галина
Отвечает юрист
Отталкиваться нужно от акта, составленного УК или ЖЭКом, где указывают причину потопа: инженерные системы в границах ответственности УК обще домовое имущество, либо же в ведении собственника. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. если случилась авария на трубах из-за износа и тому подобного, ответственность несет собственник. Подобные случаи всегда рассматриваются по имеющимся фактам. копия паспорта не нужна для проведения экпертизы если не вы заказчик по договору о проведении экспертизы. На экспертизе надо бы присутствовать
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Соглашусь с коллегой, однако от себя отмечу, в связи с последними изменениями в ГПК РФ для подачи иска в суд истцу необходимо указать паспортные данные ответчика (для этого паспорт). Для проведении экспертизы паспорт не нужен. В случае, если залив произошел в квартире, то отвечает собственник жилья. Но вместе с тем, отмечу, что ситуацию отпускать нельзя и необходимо установить место утечки совместными силами, т.к. управляющая компания не очень хочет возмещать убытки (если прорыв в перекрытии или в общедомовых трубах)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"