С 26.08.1993г по 19.05.2003г работала в районе крайнего севера (районный коэффициент 1,5). с 02.01.1995г по 09.04.1997г была в отпуске по уходу за ребенком. Вычитается ли отпуск по уходу за ребенком из стажа весь или отпуск до 1,5лет не вычитается? И второй вопрос досрочное назначение пенсии по старости в моем случае на сколько раньше я могу пойти на пенсию.
Здравствуйте! При расчете стажа для пенсии отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет не вычитается из стажа, а учитывается в полном объёме. Что касается досрочного назначения пенсии, вы имеете право на досрочное получение пенсии при наличии достаточного стажа, учитывая работу в районе Крайнего Севера. Конкретные сроки зависят от законодательства. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах. Там всё указано, как считается ваш страховой стаж, северный стаж, что вычитается, что учитывается. Если сообщите что у вас указано в лицевом счете в разделе о досрочной пенсии, то можно сообщить по этим сведениям когда вам выходить на пенсию.
Написано: Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости: 9 лет 7 месяцев.
Там должна указываться еще статья закона.
По периодам работы посмотрите какие периоды учтены в северный стаж, а какие - нет.
Здравствуйте. На сайте "Госуслуги" откройте раздел работа и пенсия. Там можно посмотреть ваш учитываемый стаж, показатель ИПК и получить справки. Если информация не соответствует или отсутствует, обратитесь для консультаций в свой клиентский отдел социального фонда.
Здравствуйте. Вам нужно официально обратиться с заявлением в ПФР, они дадут подробный ответ.