Добрый день.Помогите разобраться,подала заявление на выплату накопительной части пенсии,через два дня пришел отказ,сотрудиник ПФР сказал,что сумма выплаты больше 10% прожиточного минимума пенсионера.И что сумма для расчета возрасла.На момент подачи заяаления сумма в выписке с лицевого счета была одна и подходила для выплаты,а после завяления моего,она в этот же день изменилась.Может ли такое быть???Раз сумма изменилась,то выплата не положена,но на момент подачи заявления сумма была другая.Кто врет?и мог ли ПФР специально изменить сумму путем индексации именно на след.день,чтобы не выплачивать деньги?
Если сумма накоплений в расчете накопительной пенсии превышает 10% от ПМП, то право на накопительную пенсию имеется. Почему вам отказали? Может иная причина?
Сумма средств пенсионных накоплений определяется на день подачи заявления с учетом инвестиционного дохода от размещения этих средств в соответствующих фондах.
Извините, не правильно выразилась, речь идето единовременной выплате накопительной части пенсии
Если сумма накоплений в расчете накопительной пенсии превышает 10% от ПМП, то право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений отсутствует. У вас есть право выбора: обратиться за накопительной пенсией или за срочной выплатой. Можно не получать эти средства вовсе или обратиться позднее. Но позднее также будет отсутствовать право на единовременную выплату, так как сумма пенсионных накоплений увеличивается на инвестиционный доход.