Налог на доходы физлиц?

Дочь планирует ежемесячно перечислять мне на банковский счет/карту деньги в качестве помощи.
Вопрос: возникнет ли у меня в этом случае обязанность заплатить налог на доходы физического лица?

Красильников Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Здесь может возникнуть другой вопрос у банка. Счет могут заблокировать и потребовать от Вас предоставить информацию о том, что это за деньги и с какой целью они перечисляются Вам. Вдруг Вы участвуете в обналичке денег, заработанных преступным путём. Ей (дочери т.е.) нужно будет сказать, что это деньги, которые она Вам перечисляет как помощь ежемесячно. Тогда банк потребует предоставить какой-то договорчик, подтверждающий факт её помощи Вам. Я думаю, что Вам проще тогда объяснить то, что она Вам возвращает частями деньги, которые Вы ей дали в долг.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Нет. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. А алиментные обязательства тем более.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, нет, но вы можете данные выплаты сделать официальными
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Нет, дочь уже заплатила налоги.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.