Дочь планирует ежемесячно перечислять мне на банковский счет/карту деньги в качестве помощи.
Вопрос: возникнет ли у меня в этом случае обязанность заплатить налог на доходы физического лица?
Здравствуйте! Здесь может возникнуть другой вопрос у банка. Счет могут заблокировать и потребовать от Вас предоставить информацию о том, что это за деньги и с какой целью они перечисляются Вам. Вдруг Вы участвуете в обналичке денег, заработанных преступным путём. Ей (дочери т.е.) нужно будет сказать, что это деньги, которые она Вам перечисляет как помощь ежемесячно. Тогда банк потребует предоставить какой-то договорчик, подтверждающий факт её помощи Вам. Я думаю, что Вам проще тогда объяснить то, что она Вам возвращает частями деньги, которые Вы ей дали в долг.
Нет, дочь уже заплатила налоги.