Что делать в этой ситуации?

Гость

Добрый день, бабушка с дедушкой умерли и у них осталось трое детей, старший сын вступил в наследство на половину квартиры и сделал дарственную на свою жену,в последствии умер, средний сын не вступал но после его смерти объявилась его дочь и вступила в наследство на вторую половину квартиры , осталась третья дочь которая инвалид детсва (глухонемая) она не вступала наследство, насколько это всё законно?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

2 сына умерших бабушки и дедушки действовали правомерно, нарушений нет. (наследники первой очереди - старший сын, дочь среднего - по праву представления).

В наследственном деле не были учтены интересы 3 ребенка - дочери инвалида, ей нужно обратиться с заявлением о Принятии наследства по истечении установленного срока (6 месяцев) ст. 1155 ГК РФ:

  • без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
  • в судебном порядке.

Согласие наследников или Решение суда являются основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Т.е. Дарственная, ранее выданное свидетельство о праве на наследство дочери среднего умершего сына, будут аннулированы нотариусом.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Скажите, пожалуйста, а Вы можете те же самые слова благодарности написать на мой странице в отзыве (самый низ страницы). Буду Вам очень признательны!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Старший сын и его жена действовали в рамках закона, оформив дарственную. Дочь среднего сына также имеет право на наследство по праву представления. Однако третья дочь, как инвалид детства, имеет право на обязательную долю, и её интересы должны быть учтены. Если третья дочь не получила свою долю, она может обратиться в суд для восстановления своих прав. Суд может пересмотреть распределение долей, особенно если будет доказано, что её права были нарушены. Текущее распределение имущества частично законно, но права третьей дочери как обязательного наследника не были учтены. Ей следует предпринять шаги для восстановления своих прав через суд..
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Им нужно будет делить квартиру на троих? Если третья дочь обратится в суд?

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость

Дарственную могут аннулировать?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, муж, дети, родители. Вам нужно признавать свидетельства о принятии наследства недействительным.

Гость

Нужно аннулировать дарственную на жену и наследство дочери среднего? Правильно поняла?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Да

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нарушены права дочери инвалида. Нужно обращаться с иском в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1149 ГК РФ.

Гость

А разве глухонемые относятся к нетрудоспособным?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не законно, а кто опекун третьей дочери?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Никто