Может ли отец забрать ребенка у опекуна?

Вероника

Может ли отец неограниченный в правах забрать своего 13 летнего ребенка у опекуна? Опекунство было оформлено бабушкой ребенка в связи с тем, что отца сажали , а мать умерла.
Вопрос решаем через суд или отец может приехать и забрать ребенка ?
На данный момент опекун подал на алименты на самого отца.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в опеку соответствующее заявление. Если у опеки не возникнет вопросов, то ребёнка могут передать отцу от опекуна юридически достаточно быстро. Опекун вправе направить иск о взыскании алиментов с отца ребёнка. Забрать ребёнка можно при получении разрешения органов опеки, на основе судебного решения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо прекращать опекунство, отпали обстоятельства, по которым было установлено опекунство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вероника

Если сходить в опеку и написать заявление о прекращении опекунства, то ребенка можно будет забрать в течении какого времени?
а если его настроили против отца, то будет ли кто-то где-то спрашивать с кем хочет жить ребенок?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будут спрашивать, сначала в опеку сходить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.