Расчет пособий и больничных бывшим военнослужащим?

Добрый день! Я ранее была военнослужащей, сейчас гражданская, работаю по трудовому договору, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ФСС назначили пособие минимальный размер, т.к. для расчета пособия брался период 2022-2023 года (2022 - год военной службы и за этот период в фсс стоит заработок - 0, учли только 2023, когда я уже работала по трудовому договору). Скажите правомерно ли фсс отказали в учете 2022 года для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, утверждая, что данный вид дохода не учитывается для расчета пособия.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае отказ ФСС в учете доходов 2022 года правомерен, поскольку для расчета пособия по уходу за ребенком учитываются только страховые взносы, уплаченные в период трудовой деятельности, а военная служба не считается основанием для получения пособия. Это подтверждается нормами законодательства о социальном страховании. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.