Доброго дня,налоговая затребовала налоги с моих детей(15 и 14 лет) за долю имущества с 2015 года они получают пенсию по потери кормильца,ходила в налоговую говорят сделают перерасчет только за последние 3 года так же учли только 50% а не 100 % ставку.законно ли это и как мне действовать с некомпетентными инспекторами.
Добрый день Марина, если Вы не согласны с действия налоговой инспекции Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру или обжаловать их действия через суд.
Если дети собственники, то должны платить налог, Вы обратитесь к ним письменно. 3 года это срок исковой давности.
1 они песионеры из категории по птере кормильца это 100% льгота не платить, 2 льготники не обязаны уведомлять налоговую о наличии льгот у фнс полномочия на запрос в соц.фонд для коректных начаслений, насколько я проинформирована...завтра к судье пойду по этому поводу пока срок не вышел а то чписывать начнут...
От уплаты налога на имущество физлиц освобождаются граждане, которые являются получателями пенсии, в том числе страховой пенсии в случае потери кормильца независимо от того, кому доставляется пенсия (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 августа 2018 г. № 03-05-04-01/57921). Отметим, что на основании подп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса от налога на имущество физлиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии согласно пенсионному законодательству, мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно.