Зарплата 72 000руб не выплачена работодателем, оскорбление личности?

Светлана

Выплата зарплаты по ТК. Процент 30% от полученной суммы за труды.

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Доброго времени суток, Светлана! Правовое основание Вашего вопроса-нормы трудового законодательства. В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично. Обязательный досудебный порядок Трудовым кодексом не установлен, дорога в суд Вам открыта.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в ГИТИ (Трудовую инпекцию) на невыплату работодателем заработной платы. Будет проведена проверка, и, вероятнее всего, работодатель будет привлечен к предусмотренной законом ответственности. Кроме того, Вы также можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании заработной платы в порядке ст. 392 ТКРФ, а также взыскании морального вреда в порядке ст 237 ТКРФ, если считаете, что такой вред Вам был причинен.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. А в чем вопрос?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"