Сыну 11 лет, с папой не живем. Папа каждый раз встречаясь с сыном у оскорбляет, разговаривает матом . В последний раз сын не захотел у него ночевать и отец угрожал встретить после школы «пинков надавать» и сказал что у него нет сына и звонить больше не будет и алименты платить ге будет. Не звонил 2 месяца и объявился, поговорить иначе будет плохо, как он сказал.
Сын не хочет видиться, пошли угрозы что меня лишит материнских прав или я подписываю все бумаги что ничего он мне не должен. Наверное отказ от алиментов. Что мне делать? Может он насильно заставить через суд видеться с ребенком?
Добрый день.Отец не может не платить алименты, даже если он не общается с ребёнком. Это не повод не обеспечивать своего сына. И заставить Вас отказаться от алиментов он вас не может. Если имеют место угрозы жизни и здоровью, вас или вашего сына, обращайтесь в полицию. В дальнейшем, при лишении прав, будет весомым аргументом в вашу пользу.
Обратиться в суд горе-отец имеет право. Ребенку 11 лет, поэтому его мнение будет у суда в приоритете. Нужно фиксировать оскорбления и угрозы в адрес ребенка. Если алименты взсканы судом, то он обязан их выплачивать независимо от того общается ребенок с отцом или нет. Если не взысканы до сих пор, то взыщите срочно.
Добрый день, родитель, обязан платить алименты независимо от факта проживания и общения с ребёнком. Совокупность факторов а именно отсутствие на протяжении двух месяцев, угрозы физической расправы могут служить поводом для лишения его родительских прав и привлечения к административной ответственности
Денис Федорович, могли уточнить некоторые моменты: Я работаю неофициально, как самозанятая, будет ли это учитываться в суде или лучше оформиться в организации?
Ксения добрый день. Согласно ч. "а" ст.1 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 алименты также взыскиваются с лица получающего доход от выполнения работ оказания услуг. С самозанятого также будут удерживаться алименты. Целесообразнее это сделать в твердой денежной сумме, поскольку чаще всего доход самозанятого является нерегулярным.
Если рассматривать вопрос со стороны родителя, получающего алименты, то самозанятость никаким образом не влияет на факт определения места жительства ребенка с таким родителем.
Работая самозанятой Вы уже считаетесь официально трудоустроенной, просто Вы платите иную сумму налога и в ином порядке
Здравствуйте
Суд учитывает мнение ребёнка с 10 лет, поэтому необходимо собрать доказательства такого отношения к ребёнку. Материнских прав можно лишить на основании ст. 69 СК РФ. Отказываться от алиментов вы не должны. Можно определить порядок общения в ребёнком в судебном порядке.