Можно ли уволится без отработки две недели если работаю всего 12 дней
Вопрос об увольнении без обязательной двухнедельной отработки, если вы проработали всего 12 дней, регулируется Трудовым кодексом РФ. В общем случае, требование об отработке распространяется на всех сотрудников, подавших заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, существует ряд исключений, когда работник может быть освобожден от этой обязанности. Если ваше трудоустройство было оформлено как срочный трудовой договор на период менее двух месяцев, то срок предупреждения об увольнении составляет всего три календарных дня. Таким образом, отработка в две недели в данном случае не применяется. Кроме того, отработка не требуется, если работодатель согласен отпустить вас без нее. Это может быть зафиксировано в письменном соглашении между вами и вашим руководством. Также, уважительными причинами для увольнения без отработки могут быть поступление в учебное заведение, выход на пенсию или иные обстоятельства, не позволяющие вам продолжать работу. В любом случае, рекомендуется обратиться к работодателю для обсуждения вашей ситуации и поиска взаимоприемлемого решения.
Нет, если оформлен договор без испытательного срока обязаны уведомить о своем увольнении не менее чем за 14дней.