Увольнение?

Можно ли уволится без отработки две недели если работаю всего 12 дней

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Вопрос об увольнении без обязательной двухнедельной отработки, если вы проработали всего 12 дней, регулируется Трудовым кодексом РФ. В общем случае, требование об отработке распространяется на всех сотрудников, подавших заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, существует ряд исключений, когда работник может быть освобожден от этой обязанности. Если ваше трудоустройство было оформлено как срочный трудовой договор на период менее двух месяцев, то срок предупреждения об увольнении составляет всего три календарных дня. Таким образом, отработка в две недели в данном случае не применяется. Кроме того, отработка не требуется, если работодатель согласен отпустить вас без нее. Это может быть зафиксировано в письменном соглашении между вами и вашим руководством. Также, уважительными причинами для увольнения без отработки могут быть поступление в учебное заведение, выход на пенсию или иные обстоятельства, не позволяющие вам продолжать работу. В любом случае, рекомендуется обратиться к работодателю для обсуждения вашей ситуации и поиска взаимоприемлемого решения.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Да, можно уволиться без отработки двух недель, даже если вы работаете всего 12 дней, в некоторых случаях: 1. По соглашению сторон. Работодатель и работник договариваются расторгнуть трудовой договор без отработки или уменьшить её. 2. Если невозможно продолжить работу. Например, если сотрудник уходит на пенсию, заключил контракт на военную службу или его призвали в армию, поступил на учёбу, переезжает в другое место, он сам или его родственники тяжело заболели. В заявлении работник пишет дату увольнения и указывает причину, по которой он не будет отрабатывать положенный срок.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
если в трудовом договоре установлен испытательный срок, то можно уволиться за 3 дня. Если испытание не установлено или нет письменного трудового договора, то, увы, нужна отработка 14 дней.
Важно понимать, что мои консультации полезны и нужны. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Благодарю!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, если оформлен договор без испытательного срока обязаны уведомить о своем увольнении не менее чем за 14дней.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.