После заключения брака присвоена фамилия жены как вернуть свою фамилию прошло 5 дней
Письменная консультация
В вашем случае, после заключения брака вам была присвоена фамилия жены, и вы желаете вернуть свою прежнюю фамилию. Важно учитывать, что процедура изменения фамилии регулируется семейным законодательством РФ.
Общие положения:
Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, гражданин имеет право по своему желанию изменить фамилию, имя или отчество, а также вернуть свою прежнюю фамилию.
Для этого необходимо оформить соответствующее заявление в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или в судебном порядке.
Процедура возврата фамилии:
Обращение в ЗАГС:
В течение одного месяца со дня изменения фамилии вы можете подать заявление о возврате к прежней фамилии непосредственно в ЗАГС, где зарегистрировано ваше заключение брака.
В заявлении укажите, что желаете вернуть свою прежнюю фамилию, и объясните причину (например, личное предпочтение, семейные традиции и т.п.).
После подачи заявления ЗАГС вынесет решение и внесет изменения в соответствующие записи.
В случае просрочки более одного месяца:
Если прошло более месяца, вам потребуется обратиться в суд с заявлением о признании вашего права на возврат прежней фамилии.
В суде необходимо будет указать причины, по которым вы хотите вернуть фамилию, и приложить документы, подтверждающие вашу личность и факт заключения брака.
Рекомендуемые действия:
Обратитесь в ближайший ЗАГС с заявлением о возврате фамилии как можно скорее, желательно в течение месяца.
В случае невозможности или отказа в ЗАГСе — подготовьте исковое заявление в суд.
Важно:
В вашем случае прошло всего 5 дней, что позволяет оформить возврат через ЗАГС без обращения в суд.
Для этого подготовьте заявление, паспорт и свидетельство о браке.