Здравствуйте, какие меры наказания, на сегодняшний день предусмотрены законом для ИП/самозанятого/физ лица, за продажу доступа к подключению к VPN ?
К примеру: Человек арендует VPS-сервер, а в боте за деньги выдает ключи для подключения к VPN, при этом в боте есть пользовательское соглашение где прописано: "Использование Бота означает полное и безоговорочное принятие условий Соглашения. Пользователь обязуется: Использовать предоставленные услуги только в законных целях и в соответствии с законодательством РФ. Запрещается использовать услуги для осуществления незаконной деятельности, включая, но не ограничиваясь обходом блокировок, нарушающих российское законодательство"
Но при этом, запрещенные сайты открываются при подключении к VPN.
Дайте пожалуйста подробное разъяснение. Спасибо !
Продажа доступа к VPN, который позволяет обходить блокировки запрещенных сайтов, может повлечь за собой серьезные последствия, так как это нарушает законодательство РФ. Давайте разберем возможные меры наказания для ИП, самозанятого или физического лица, занимающегося такой деятельностью.
1. Законодательная база
Федеральный закон № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": Запрещает обход блокировок, установленных Роскомнадзором.
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ): Предусматривает ответственность за нарушение правил распространения информации.
Уголовный кодекс РФ (УК РФ): В случае серьезных нарушений может быть применена уголовная ответственность.
2. Административная ответственность
Статья 13.34 КоАП РФ:
Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен.
Штрафы:
Для физических лиц: 3 000–5 000 рублей.
Для должностных лиц: 30 000–50 000 рублей.
Для юридических лиц: 500 000–1 000 000 рублей.
Статья 13.37 КоАП РФ:
Нарушение порядка предоставления доступа к информационным ресурсам.
Штрафы:
Для физических лиц: 1 000–3 000 рублей.
Для должностных лиц: 10 000–30 000 рублей.
Для юридических лиц: 100 000–300 000 рублей.
3. Уголовная ответственность
Статья 272 УК РФ:
Неправомерный доступ к компьютерной информации.
Наказание:
Штраф до 200 000 рублей.
Исправительные работы.
Лишение свободы до 2 лет.
Статья 273 УК РФ:
Создание, использование и распространение вредоносных программ.
Наказание:
Штраф до 200 000 рублей.
Лишение свободы до 4 лет.
4. Дополнительные меры
Блокировка ресурса: Роскомнадзор может заблокировать сайт или бота, предоставляющего доступ к VPN.
Изъятие оборудования: В случае серьезных нарушений может быть изъято оборудование, используемое для предоставления услуг.
Отвественность по наступившим последствиям, а так это соучастие, в каком то противоправном деянии, преступлении.