Столкнулся с проблемой, нежилое помещение не оплачивалось год по коммунальным платежам в тсж, соответственно начали начислять пени, я уже вычитал про просрочки до 30 дней, до 90 и свыше. Вопрос следующий, например первый месяц просрочки они насчитали пени в размере условных 1000 рублей, на второй месяц просрочки они плюсуют 1000 рублей пеней предыдущего месяца к основному долгу и уже от всей этой суммы берут пени и так далее весь год. Теперь вопрос правомерно ли начислять пени на пени?
Не правомерно. Современная судебно-арбитражная практика исходит из того, что неустойка не может быть начислена на неустойку. Как отметил Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ в решении от 9.08.05 г. по делу № 152/2004, в силу ст. 329 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) является способом обеспечения исполнения основного обязательства и не может начисляться на санкции (в том числе на проценты за пользование денежными средствами).
Нет