Будет ли в суде в качестве доказательства об уплате алиментов принята расписка подобного формата, если деньги передавались наличными.
Да, расписка о передаче денежных средств может быть принята судом в качестве доказательства уплаты алиментов, если она составлена правильно и содержит все необходимые реквизиты. Однако важно, чтобы расписка соответствовала определенным требованиям.
1. Требования к расписке
Чтобы расписка имела юридическую силу и могла быть принята судом в качестве доказательства, она должна содержать следующую информацию:
Дата составления расписки.
ФИО и паспортные данные получателя алиментов (того, кто получает деньги).
ФИО и паспортные данные плательщика алиментов (того, кто передает деньги).
Сумма алиментов (цифрами и прописью).
Период, за который уплачиваются алименты (например, "за январь 2023 года").
Подпись получателя с расшифровкой (ФИО).
Указание на цель передачи денег (например, "алименты на содержание ребенка").
Отметка о том, что деньги получены в полном объеме и претензий нет.
2. Пример правильной расписки
Copy
Расписка
Я, [ФИО получателя], паспорт серия [XXXX] № [XXXXXX], выдан [кем и когда], проживающий(ая) по адресу: [адрес], получил(а) от [ФИО плательщика], паспорт серия [XXXX] № [XXXXXX], выдан [кем и когда], проживающего(ей) по адресу: [адрес], денежные средства в размере [сумма цифрами] ([сумма прописью]) рублей в качестве алиментов на содержание [ФИО ребенка] за период [месяц и год].
Претензий к [ФИО плательщика] не имею, денежные средства получены в полном объеме.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[ФИО получателя]/
3. Как расписка может быть использована в суде?
Расписка является письменным доказательством передачи денежных средств.
Если получатель алиментов оспаривает факт получения денег, вы можете предъявить расписку в суде.
Суд может принять расписку в качестве доказательства, если она составлена правильно и не вызывает сомнений в ее подлинности.
4. Дополнительные рекомендации
Свидетели: Если есть возможность, при передаче денег и составлении расписки привлеките свидетелей. Их показания могут усилить доказательную базу.
Банковские переводы: В будущем рекомендуется переводить алименты через банк (например, с указанием назначения платежа "алименты"). Это упростит доказательство уплаты.
Нотарное заверение: Хотя расписка не требует обязательного нотариального заверения, вы можете заверить ее у нотариуса для дополнительной уверенности.
Ваш файл не открывается, поэтому оценить не возможно. Но, любая расписка может быть доказательством, важно чтобы в ней было указана сумма, период, назначение платежа и подпись получателя.
Много лишнего написано, но расписка пойдет, правда не указано, за какой период эти алименты.
Добрый день! Да, конечно будет принята.