Отказ в назначении единого пособия?

Является ли причиной отказа пересечении периодов по уходу за пожилыми пенсионерами?В совокупности за расчетный период составляет 10 месяцев по уходу,что является уважительной причиной.В постановлении 2330 пересечение периодов не прописано как основание для отказа в пособии,также не прописно про календарные месяца.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваш вопрос касается отказа в назначении пособия по уходу за пожилыми людьми из-за пересечения периодов ухода. Давайте разберем ситуацию подробнее.

1. Правовые основания для назначения пособия по уходу
Согласно Постановлению Правительства РФ № 343 от 04.06.2007 (в редакции от 21.12.2020), пособие по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет или инвалидами I группы назначается, если:

Ухаживающий человек не работает и не получает пенсию или пособие по безработице.

Ухаживающий человек не является индивидуальным предпринимателем.

Уход осуществляется на постоянной основе.

2. Пересечение периодов ухода
Пересечение периодов ухода (например, если вы одновременно ухаживали за несколькими пожилыми людьми) может быть причиной отказа в назначении пособия. Однако это зависит от интерпретации норм Пенсионным фондом РФ (ПФР).

Постановление Правительства № 343 не содержит прямого указания на то, что пересечение периодов ухода является основанием для отказа.

Однако на практике ПФР может отказать в назначении пособия, если посчитает, что уход не осуществлялся на постоянной основе или были нарушены условия назначения.

3. Уважительные причины
Если вы ухаживали за несколькими пожилыми людьми, и это подтверждается документально (например, справками от врачей или заявлениями от самих пенсионеров), то это может быть признано уважительной причиной. Важно:

Предоставить доказательства того, что уход осуществлялся фактически.

Указать, что пересечение периодов не препятствовало выполнению обязанностей по уходу.

4. Календарные месяцы
В законодательстве действительно нет прямого указания на то, что периоды ухода должны учитываться строго по календарным месяцам. Однако ПФР часто требует, чтобы периоды ухода не пересекались, чтобы избежать двойных выплат.

5. Что делать, если вам отказали?
Запросите письменный отказ у ПФР с указанием причин.

Подайте заявление об обжаловании отказа в вышестоящий орган ПФР или в суд.

Подготовьте доказательства:

Документы, подтверждающие уход (заявления от пенсионеров, справки от врачей, свидетельские показания).

Доказательства того, что пересечение периодов не препятствовало уходу.

Обратитесь к юристу, чтобы правильно составить жалобу или исковое заявление.

6. Судебная практика
В судебной практике есть случаи, когда отказы ПФР по причине пересечения периодов ухода признавались незаконными. Суды часто встают на сторону заявителей, если уход осуществлялся фактически и подтверждается документами.

7. Рекомендации
Тщательно подготовьте документы, подтверждающие уход.

Укажите, что пересечение периодов не влияло на качество ухода.

Если отказ необоснован, обжалуйте его в вышестоящих инстанциях или в суде.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊