Здравствуйте. Работаю фельдшером в фельдшерско-акушерском пункте. Требуют обучиться на фарм.деятельность и организовать продажу препаратов на ФАП. А я не хочу брать на себя эту работу. Отдел кадров настаивает. Можно ли отказаться? И как это сделать правильно.
Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Закон N 61-ФЗ) фармацевтическая деятельность осуществляется в том числе, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.
В случае включения в должностную инструкцию фельдшера ФАП обязанности по торговле лекарственными препаратами, письменного уведомления работодателем об изменении существенных условий труда за два месяца, Вы вправе отказаться от работы фельдшером в ФАП. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
Здравствуйте. Все дополнительные обязанности возлагаются на работника только с его согласия. Если в ваши обязанности не входит продажа препаратов, то можете отказать.
Конечно, можно, то что удобно отделу кадров, не всегда устраивает работника.