Хочу подать в суд на лишение родительских прав?

Гость

Здравствуйте, разведена была устная договорённость по алиментам, в процессе развода его посадили, как можно лишить родительских прав

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судом в случаях, когда родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей, злоупотребляет своими правами или представляет угрозу для ребенка.

1. Основания для лишения родительских прав
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишен родительских прав, если:

Уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов.

Злоупотребляет родительскими правами (например, препятствует обучению ребенка, склоняет к противоправным действиям).

Жестоко обращается с ребенком (физическое или психологическое насилие).

Совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка или другого члена семьи.

Страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Отказывается забрать ребенка из роддома, больницы или другого учреждения без уважительных причин.

В вашем случае основным основанием может быть уклонение от уплаты алиментов и нахождение в местах лишения свободы (если это связано с преступлением, которое негативно влияет на ребенка).

2. Как лишить родительских прав?
Лишение родительских прав происходит только через суд. Для этого вам нужно:

Собрать доказательства:

Подтверждение того, что отец ребенка не платит алименты (например, справка от судебных приставов о задолженности).

Документы, подтверждающие, что отец находится в местах лишения свободы (например, приговор суда).

Доказательства того, что его поведение негативно влияет на ребенка (например, показания свидетелей, характеристики из школы или детского сада).

Подать исковое заявление в суд:

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка).

В иске укажите основания для лишения родительских прав и приложите собранные доказательства.

Участвовать в судебном процессе:

Суд рассмотрит ваши требования и выслушает мнение ответчика (если он сможет участвовать в процессе).

Суд также учтет мнение органа опеки и попечительства, который проведет проверку условий жизни ребенка.

3. Что делать, если алименты не выплачивались официально?
Если алименты не были установлены через суд или нотариальное соглашение, вам нужно:

Обратиться в суд для установления алиментов. Даже если отец находится в тюрьме, он обязан выплачивать алименты (например, из его заработка в колонии или за счет его имущества).

Зафиксировать факт неуплаты. После получения решения суда о взыскании алиментов, если отец не будет их платить, вы сможете использовать это как основание для лишения родительских прав.

4. Последствия лишения родительских прав
Если суд лишит отца родительских прав:

Он больше не сможет участвовать в воспитании ребенка.

Он потеряет право на получение льгот и пособий, связанных с ребенком.

Ребенок сохранит право на наследство от отца.

Алиментные обязательства отца сохранятся.

5. Что делать, если отец против?
Если отец против лишения родительских прав, он может:

Оспорить иск в суде.

Предоставить доказательства, что он выполнял свои обязанности (например, помогал материально, участвовал в воспитании).

Однако, если вы докажете, что он уклонялся от своих обязанностей (например, не платил алименты), суд, скорее всего, удовлетворит ваш иск.

6. Можно ли лишить родительских прав, если отец в тюрьме?
Да, это возможно. Нахождение в местах лишения свободы само по себе не является основанием для лишения родительских прав, но если отец:

Не платит алименты.

Совершил преступление, которое негативно влияет на ребенка (например, насилие в семье), это может быть учтено судом.

Итог:
Лишение родительских прав возможно через суд, если отец уклоняется от своих обязанностей (например, не платит алименты) или представляет угрозу для ребенка.

Соберите доказательства (например, справку о задолженности по алиментам, приговор суда).

Подайте исковое заявление в районный суд.

Участвуйте в судебном процессе и привлекайте органы опеки.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.
Храмкова Лариса Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, иск подается по месту регистрации бывшего мужа в районный (городской) суд. Учитывая, что у Вас не были взысканы алименты ранее, Вы можете в одном иске заявить также требование о взыскании алиментов и тогда исковое заявление может быть подано по месту Вашей регистрации. Госпошлина не уплачивается. За более подробной консультацией обращайтесь в Whatsapp.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь с иском в суд. Но, лучше бы сначала взыскать алименты, чтобы возник долг. Тогда шансов будет больше.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самое простое, в Вашем случае, не участвует в жизни ребенка, желательно и его согласие.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Подать иск в суд, если нужна помощь в составлении иска пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Какая вероятность, что лишат прав родительских

Храмкова Лариса Александровна
Отвечает юрист

учитывая то, что не оказывал материальной помощи, а также уголовную ответственность, суды в большинстве случаев лишают родительских прав

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если не платит алименты, не участвует в воспитании, ведет аморальный образ жизни не общается с ребенком и тд вероятность большая

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте лучше чтобы с иском вышел орган опеки и попечительства.