Нахожусь на больничном, врач отправил документы на МСЭ, продлят ли больничный лист при установлени инвалидности для прохождения реабилитации.
Больничный лист может быть продлен в ряде случаев, включая установление инвалидности и необходимость прохождения реабилитации.
1. Процедура установления инвалидности
Когда врач направляет пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ), целью является определение группы инвалидности и степени утраты трудоспособности. Экспертиза проводится специальной комиссией, которая оценивает состояние здоровья пациента, его способность к самообслуживанию, труду и социальной адаптации.
2. Продление больничного листа
После проведения МСЭ и установления инвалидности пациент может получить рекомендации по прохождению реабилитационных мероприятий. Эти мероприятия могут включать физиотерапию, лечебную физкультуру, психологическую поддержку и другие виды лечения.
Если пациенту необходимо пройти реабилитацию, врач может продлить больничный лист на соответствующий период. Продолжительность больничного листа определяется индивидуально и зависит от состояния здоровья пациента и рекомендаций врачей.
3. Максимальный срок больничного листа
Максимальная продолжительность больничного листа установлена законодательством и составляет 120 календарных дней подряд или 150 календарных дней с перерывами в течение года. Если лечение продолжается дольше указанного срока, вопрос о дальнейшем продлении решается врачебной комиссией.
4. Переход на инвалидность
Если комиссия установит группу инвалидности, пациент получает соответствующее удостоверение и справку об инвалидности. В этом случае больничный лист закрывается, и пациент переходит на пенсию по инвалидности. Дальнейшее медицинское обслуживание осуществляется в рамках программ реабилитации инвалидов.
Заключение
Если вам установили инвалидность и рекомендовали пройти реабилитационные мероприятия, ваш лечащий врач может продлить больничный лист на необходимый период. Важно следовать рекомендациям врачей и своевременно проходить назначенное лечение.
Добрый вечер. Все зависит от результатов медико-социальной экспертизы. Если сотрудник будет признан инвалидом или нет. Если инвалидность сотруднику не установлена, то больничный лист может быть продлен до полного восстановления трудоспособности с периодичностью его продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на медико-социальную экспертизу (п. 29 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздавсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н) (далее — Порядок). В этом случае время прохождения МСЭ включается в период нетрудоспособности. Если инвалидность сотруднику установлена, то срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 28 Порядка).