Товарищ мужа продал нам автомобиль в прошлом году. Основываясь на добрых доверительных отношениях, машина по документам не переоформлялась, формально она осталась собственностью нашего знакомого. В 2025 году ситуация развернулась так, что собственник машины сказал, что он нам ее не продавал и она все еще его. Но нами деньги уплачены, к сожалению, налом.
Вопрос. Что я сейчас могу сделать , чтобы заставить его оформить машину на нашу семью? Обратиться в полицию, имея записи разговора, подтверждающий факт продажи, кажется сейчас единственным выходом. Можете ли еще что-то посоветовать в этой ситуации? Может есть вариант как-то у юриста или нотариуса составить письмо-предупреждение в адрес владельца машины, в котором будет предостережение о вынужденном обращении в полицию с заявлением. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Предупреждение вам нотариус не будет удостоверять. Он здесь вообще не причём, также как и полиция.
Вам необходимо в срочном порядке направлять ему обоснованную претензию, а также обращаться в суд, устанавливать права в отношении авто. Для этого необходимо собрать достаточные доказательства по фактическим обстоятельствам, составить юридически грамотный обоснованный иск со всеми доволами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Взывать к совести такого товарища бесполезно. Обратитесь в полицию, скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Напишите самостоятельно требование офлрмить договор купли-продажи в определенный срок или вернуть деньги полученные за тс. Отправить ему с описью вложения и выждать срок. Но, думаю, может выкрутиться если у вас нет письменных доказательств.
Можно написать письмо в адрес товарища, потом в полицию и затем с иском в суд если не перерегистрирует если есть вопросы или нужна помощь в составлении документов пишите на вацап
письмо в адрес товарища должно быть составлено, я так понимаю, юридически грамотно, но это не несет никакой документальной важности. Просто письмо от меня к нему, нигде я этим письмом махать не смогу, только повлиять на его совесть, правильно?
Да грамотно должно быть составлено, это будет иметь значение для полиции и для суда, если необходимо составить такое письмо и заявление в полицию пишите на Вацап