Подписала договор с одной стороны, как его теперь аннулировать?

Гость

Подписала договор с одной стороны, как его аннулировать?
В самом договоре прописано что договор вступает в силу с момента его подписания сторонами

Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Добрый день. 1. В каком формате Вы направили договор? 2. Каким именно электронным способом? 3. С какого в т.ч. кому принадлежит аккаунта, почты? 4. Предмет договора? и иные вопросы так же имеют значение. Можете пояснить в личку, заодно пришлите документ, который подписали.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.
Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Не понятен вопрос, Вы подписали и передали договор другой стороне? Или Вы подписали договор, но другой стороне его не передали? Если договор подписан обеими сторонами, то причины расторжения нужно искать в его тексте.

Незнание закона - не освобождает от ответственности!
Гость

Мне прислали договор, не подписанный, я его подписала со своей стороны и отправила. Мне в ответ договор подписанной с другой стороны не прислали. сейчас я не хочу выполнять условия договора, я переживаю что если я откажусь от выполнения мне пришлют уже подписанный двумя сторонами договор.

как мне отменить то что я ранее подписала?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Договор по общему правилу считается заключенным в момент, когда сторона, которая направила оферту, то есть сделала предложение его заключить, получает акцепт - принятие этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Например, если договор одновременно подписан уполномоченными сторонами лицами при личной встрече, то он считается заключенным в этот момент. Но если, к примеру, вы направили другой стороне проект договора по почте, он будет заключен в тот день, когда вы получите подписанный договор от другой стороны.
Соответсвенно Вам нужно написать другой стороне письмо в котором попросить отозвать подписанный ранее вами договор.

Гость

На данный момент договор подписан только с моей стороны по почте.
Если я попрошу отменить договор мне могут прислать его подписанный и тогда договор в ступит в силу, как мне этого избежать? Может написать письмо об отмене оферты? Я со своей стороны хочу расторгнуть то что раннее подписала договор, но договор еще не вступил в силу

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Отправьте Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письмо с отзывом акцепта (принятия договора).

Гость

А если мы общаемся в мессенджерах и письмо я отправить не могу?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Напишите в меседжере, что отказывайтесь от акцепта договора. Но я бы и по почте направил и в меседжере написал.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Дмитриевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость

Могу это сделать в свободной форме?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

да

Гость
Огромное спасибо, Игорь Дмитриевич, за помощь в сложной ситуации!
Гость

Как правильно мне аннулироваться то что я подписала только со своей стороны? Что должно быть в письме

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

В свободной форме напишите. Пописала, но в данный момент передумала в связи с чем прошу считать ранее подписанный договор не подписанным и не принятым мной.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если договор подписан только с одной стороны, то он является незаключенным.

Поэтому никаких рисков у Вас нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Если на данный момент я отправлю другой стороне отказ от договора, я переживаю что мне могут его подписанный прислать, я этого не хочу. Как мне расторгнуть то что я уже его подписала со своей стороны и отправила

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Ответила Вам в личные сообщения в ватсап.

Васильев Денис Павлович
Отвечает юрист

Добрый день! Какой у вас договор? причины расторжения?

Гость

Договор возмездного оказания услуг, я подписала со своей стороны, отправила электронно, с другой стороны мне договор подписанный не отправили, как мне отозвать то что я со своей стороны его подписала

в самом договоре 8.1 говорит о том что договор вступает в силу с момента подписания его сторонами

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока не подписан сторонами, он не действует.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.