Сво?

Здравствуйте! Брат пропал на сво кроме меня нет родственников положены мне какие-то выплаты

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ольга! Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) в случае гибели (смерти)
застрахованного военнослужащего являются: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трёх лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет,
обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию; подопечные застрахованного лица; лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Выплата установлена детям военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести в период участия в СВО либо при выполнении задач на территориях проведения контртеррористической операции или специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ (по месту жительства детей).
Выплата осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат.
Выплата осуществляется соответственно:
- со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о захвате военнослужащего в плен, но не ранее чем с 1 декабря 2024 года, - за период нахождения в плену;
- со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о пропаже без вести военнослужащего, но не ранее чем с 1 декабря 2024 года, - не более чем в течение 6 месяцев со дня, указанного в приказе командира (начальника).
Получение выплаты не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ольга

А если нет детей и родителей и жен

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если пропал на СВО, то только детям.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

При отсутствии родителей, супруги, детей, выплаты военнослужащих получают полнородные братья и сёстры.

Вы можете претендовать на все выплаты установленные действующим законодательством

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ольга
Спасибо, Оксана Борисовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Положены.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).