Здравствуйте, хотим оформить семейную ипотеку, у нас двое детей: 3 и 6 лет, будем использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Риелтор предлагает следующее: оформить договор на мужа, жену не указывать в качестве созаемщика. Риелтор в пользу данного варианта говорит, что в дальнейшем это даст возможность жене оформить ещё одну семейную ипотеку но уже на себя, т.е. дважды воспользоваться программой семейной ипотеки, если будет такое желание. Действительно ли это так?
Здравствуйте! Риелтор вводит вас в заблуждение. Программа семейной ипотеки предоставляется один раз на семью, независимо от того, кто именно выступает заемщиком – муж или жена.
Кроме того, если в сделке используется материнский капитал, то жилье обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Если ипотека будет только на мужа, после погашения кредита вам все равно придется выделить доли супруге и детям.
Также стоит учитывать, что банки обычно требуют участие супругов в ипотеке как созаемщиков, особенно если в браке. Исключение – если у заемщика высокий уровень дохода, позволяющий обслуживать кредит самостоятельно.
Вывод: второй раз оформить семейную ипотеку не получится, а схема, предложенная риелтором, может создать сложности с банком и ПФР при распоряжении маткапиталом. Советую дополнительно проконсультироваться с юристом и банком.
Буду благодарна за ваш отзыв! 😊