Период оплаты алиментов после оспаривания отцовства?

Гость

В 2021 году был подан иск в мировой суд о взыскании алиментов.В результате приказ был отменен. Далее был бракоразводный процесс, в котором дополнительным требованием были заявлены алименты, поскольку приказ был отменен.В процессе рассмотрения данного дела была проведена днк досудебная с результатом, что отец не отец. Данные результаты были приобщены к материалам дела и истец снял требования по ребенку, что зафиксировано определением судебным.
В 2022 году был подан иск об оспаривании отцовства.
В процессе оспаривания отцовства, ответчик подал отдельное исковое заявление на алименты в 2023 году. Первая инстанция не дожидаясь результатов по иску об оспаривании отцовства вынесла решение о взыскании алиментов с момента подачи искового заявления 2023 года. Не согласившись с решением, была подана апелляционнная жалоба, по результатам которой и на основании уже вступившего в силу решения об оспаривании отцовства (отец не отец) алименты были отменены полностью.
Истец по алиментам не согласился с решением подал кассационную жалобу. Результатом рассмотрения кассационной жалобы явилось «вернуть на новое рассмотрение».
На новом рассмотрении решение пересмотрено и несмотря на результат об оспаривании отцовства вынесено решение о необходимости выплаты алиментов с момента приказа до вступления в силу решения об оспаривании отцовства. При этом, решение об оспаривании отцовства вынесено на основании досудебной экспертизы, т.к. мать ребенка не являлась ни на одну экспертизу.
Возможно ли отменить алименты, поскольку на текущий момент никакая задолженность не рассчитывалась,а все решения обжаловались в необходимые сроки? Или хотя бы добиться пересмотра расчета алиментов не с даты приказа, а с даты подачи отдельного искового заявления по алиментам

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

До вступления в законную силу судебного постановления по делу об оспаривании отцовства вы являетесь отцом, а потому обязаны платить алименты. Всю задолженность по их уплате, возникшую до вступления решения суда в законную силу вы должны оплатить.

Гость

Несмотря на то, что в бракоразводном процессе истица сняла требования по ребенку и подала исковое заявление на алименты спустя год суд приходит к мнению, что задолженность должна рассчитываться с момента отмененного приказа 2021 года.
На сколько это корректно и есть ли шанс подав очередную кассационную жалобу срок задолженности уменьшить?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Необходимо посмотреть по срокам на обжалование

Гость

По срокам все нормально, такое решение было оглашено вчера. Судом было провозглашено решение и указано, что может быть обжаловано в течение 3 месяцев в кассационном суде.

В связи с этим вопросы:

Можно ли рассчитывать при всех вводных на уменьшение срока задолженности, поскольку с иском в суд, истица обратилась только в момент оспаривания, а до этого никаких решений вступивших в силу не было.

на сколько корректно решение суда, при условии что до вчерашнего дня алименты не взыскивплись и вынося такое решение уже было решение, что я не являюсь отцом.

2021 год, это от текущего решения уже больше трех лет.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Я думаю, что можно, так как алименты взыскиваются с момента обращения за их взысканием.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если я правильно поняла, что вы не являетесь отцом ребенка, но пока были суды с вас взыскивали алименты. Если так, то вам нужно обратиться в суд с иском к женщине о взыскании с нее полученных денег по алиментам на которые она не имела право.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Не совсем так.

Первый суд - 2021 год, до этого суда чуть ранее истица подала в мировой суд иск на алименты. Приказ был отменен.

Далее в суде в 2021 году дополнила исковые требования алиментами. В процессе разбирательства была проведена днк не судебная, которая показала, что не отец. Данный документ приобщен к материалам дела и передан в судебном заседании истицы. Результат протокол судебного заседания - не поддерживала требования по ребенку. А потом и вовсе перестала ходить.

Далее в 2022 мной был подан иск об оспаривании отцовства и узнав об этом, та истица подала параллельный иск на взыскание алиментов.параллельно шло рассмотрение двух дел, но по алиментам рассмотрели не дождавшись решения и решение взыскать алименты с момента подачи иска с 2022 года. Т.е. не с момента судебного приказа.
Была подана апелляционная жалоба с требованием вообще отменить поскольку не являюсь отцом.в этот момент уже рассмотрел ось в суде дело об оспаривание отцовства.
На основании решения об оспаривании отцовства апелляционный суд отменил полностью решение по алимеирам и ФССП вернули удержанные деньги.
Далее истица подает кассационную жалобу и кассация возвращает дело на новое рассмотрение.

Результат пересмотра - алименты с даты приказа и по дату решения об оспаривании отцовства.
Судом снова дано время на обжалование в кассации. Вот пытаюсь понять правомерность такого решения, если в момент персотра я уже не отец. И возможность уменьшения срока задолженности. Есть ли какие-то шансы на основании этого пересмотреть такое решение

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Позвоните мне

Гость

А можно хотя бы коротко тезисно ответить? Перезвонить смогу после 18: 00 по московскому времени

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Когда сможете, тогда и позвоните.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вам надо было обжаловать решение кассационного суда общей юрисдикции в Верховном Суде РФ.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Обжаловать решение о направлении на новое рассмотрение? В нижестоящий суд - апелляционной инстанции?
Разве это возможно? Дело было направлено на новое рассмотрение