Здравствуйте!
Я гражданин РК, официально работаю в РФ. В последний раз заехал в конце сентября, сделал регистрацию на три месяца. Не прошел дактилоскопию, из-за чего не смог продлить регистрацию. По истечению 90 суток уехал домой.
Знакомые сходили в отделение МВД, там им сказали, что я должен 90 дней находится дома, только потом смогу приехать. На основании чего такие сроки не сказали.
В марте у меня начинается сессия, находится дома все 90 дней затруднительно.
Читал 109-ФЗ, 114-ФЗ и 115-ФЗ, с поправками от 1 января, там про сроки вне РФ для такого случая ничего не нашел, возможно плохо читал. В 115-ФЗ, статья 5, есть ограничение на 90 дней в календарном году и на 90 дней суммарно за один раз.
Могу ли я сейчас, в феврале, заехать в РФ и сделать регистрацию с дактилоскопией? Или когда я смогу заехать в РФ, например если откажут в регистрации?
Ваша ситуация связана с правилами пребывания иностранных граждан в РФ, и здесь важно учитывать несколько аспектов, включая сроки пребывания, регистрацию и дактилоскопию. Давайте разберёмся подробнее.
1. Правила пребывания в РФ для граждан РК
Граждане Казахстана могут находиться в РФ без визы до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Это правило установлено Соглашением между РФ и РК о порядке пребывания граждан (от 7 июня 2021 года).
Если вы находились в РФ 90 дней подряд, то для следующего въезда вам нужно "отбыть" 90 дней за пределами РФ. Это связано с тем, что срок пребывания считается суммарно в рамках 180-дневного периода.
2. Ваша ситуация
Вы находились в РФ с конца сентября и уехали после истечения 90 дней. Это означает, что вы использовали свой лимит пребывания.
Для нового въезда вам нужно "отбыть" 90 дней за пределами РФ, чтобы обнулить счётчик. Это требование связано с правилами 180-дневного периода.
3. Можете ли вы заехать в феврале?
Если с момента вашего отъезда прошло менее 90 дней, то въезд в РФ будет нарушением правил. Вам могут отказать в регистрации или даже выписать штраф.
Если вы попытаетесь въехать до истечения 90 дней, пограничная служба может не пропустить вас, так как вы превысите лимит пребывания.
4. Когда вы сможете заехать?
Вы сможете въехать в РФ через 90 дней после вашего отъезда. Например, если вы уехали 1 декабря, то сможете вернуться 1 марта.
После возвращения вы сможете оформить новую регистрацию и пройти дактилоскопию.
5. Что делать, если сессия начинается в марте?
Если 90 дней истекают в марте, вы сможете въехать в РФ сразу после этого срока.
Если сессия начинается раньше, чем истекают 90 дней, вам нужно:
Связаться с учебным заведением. Объясните ситуацию и попросите о возможности дистанционного обучения или переноса сроков.
Обратиться в консульство РФ в Казахстане. Уточните, есть ли исключения для студентов. В некоторых случаях можно получить разрешение на въезд раньше срока, но это маловероятно.
6. Что делать, если откажут в регистрации?
Если вам откажут в регистрации, это может быть связано с нарушением сроков пребывания. В таком случае:
Уточните причину отказа. Запросите письменное объяснение.
Обратитесь в МВД. Попросите разъяснить ситуацию и помочь с оформлением.
Проконсультируйтесь с юристом. Если отказ неправомерен, вы можете обжаловать его в суде.
7. Что говорит закон?
115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" действительно устанавливает ограничение на 90 дней пребывания в течение 180 дней.
Соглашение между РФ и РК от 7 июня 2021 года подтверждает это правило.
Исключения для студентов или других категорий граждан в этих документах не предусмотрены.
Итог:
Вы сможете заехать в РФ через 90 дней после отъезда. Если вы уехали в конце декабря, то въезд возможен в конце марта.
Если сессия начинается раньше, свяжитесь с учебным заведением для уточнения возможности дистанционного обучения.
Если откажут в регистрации, уточните причину и при необходимости обратитесь за юридической помощью.
с 1 января 2025 года максимальный срок пребывания на территории России иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, составляет не более 90 дней в календарном году (ранее – в течение 180-дневного периода), за исключением тех случаев, когда разрешенный срок пребывания продлен в установленном законом порядке. Поэтому вам необходимо учитывать период пребывания в России в 2024г. Лучше все таки вам приехать в РФ не ранее марта 2025г.