Невозвратный обеспечительный платеж (аренда)?

Гость

Добрый день.
Подскажите, можно ли сделать обеспечительный платеж не возвратным в рамках договора аренды. Имеется ли какая-нибудь судебная практика и нормы закона позволяющие это сделать.

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день! Обеспечительный платеж по договору аренды в российском праве, как правило, носит обеспечительную функцию и подлежит возврату после прекращения договора, если арендатор исполнил свои обязательства. Чтобы обеспечить невозвратность обеспечительного платежа, важно правильно сформулировать договор:

1.Указать, что платеж – это предоплата за последний месяц аренды.
2.Описать его как компенсацию за амортизацию помещения или расходы на ремонт.
3.Прописать чёткие условия, при которых он не возвращается (например, досрочное расторжение договора арендатором).

При этом, суд может признать такие условия недействительными, если посчитает, что обеспечительный платеж имеет чисто обеспечительную функцию, а не платёжную или компенсационную. Поэтому важно грамотно обосновать его характер в договоре.

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

У Арендодателя отсутствуют установленные Договором и гражданским законодательством РФ основания удержания Обеспечительного платежа. Обеспечительный платеж подлежит либо возврату Арендатору в соответствии с требованиями ст. 1102 ГК РФ, либо засчитывается в счет оплаты Арендной платы за последний месяц действия Договора. По требованию Арендатора Арендодатель обязан зачесть обеспечительный платёж в счёт арендной платы за последний месяц. При удержании из обеспечительного платежа Арендодатель направляет Арендатору письмо с расчётом и обоснованием удержанных сумм.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Обеспечительный платёж может быть невозвратным только при определенных обстоятельствах. Их необходимо описывать в договоре
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.