Амнистия. Возможен ли въезд в РФ?

Здравствуйте. Я превысила свой срок пребывания в России. Выехала из России 26 января. А об амнистии узнала только на днях. На границе ничего не сказали, да и у знакомой в России на работе есть доступ к реестру нарушителей(Меня там нет). Хотела бы узнать, что будет с теми кто выехал во время амнистии ? Можно ли вернуться назад не дожидаясь 90 дней. Просто я узнала про 90/365. Я из Казахстана.

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Если вас нет в реестре нарушителей, теоретически можно вернуться раньше 90 дней. Однако, чтобы избежать проблем на границе, рекомендуется обратиться в консульство РФ в Казахстане для уточнения вашей ситуации и получения официального подтверждения об отсутствии запрета на въезд. Не лишним будет также проверить свою фамилию и данные на сайте МВД России в разделе "Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства". Это поможет исключить вероятность существования каких-либо неочевидных ограничений.Важно понимать, что амнистия может иметь свои нюансы и условия, которые могут повлиять на возможность въезда. Даже если вы не нашли себя в реестре нарушителей, всегда есть вероятность, что были допущены ошибки или информация еще не обновилась.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Амнистия касается только тех, кто уже незаконно находится в РФ. При этом всегда есть риск, что откажут в применении Указа по амнистии. Поэтому целесообразно выждать срок 90/365 и не допускать нарушений.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Есть вероятность, что пограничная служба ФСБ России вас не пропустит на территорию РФ в связи с нарушением миграционных правил.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.