Долг?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как долго рассматривается заявление и как узнать о его статусе
Заявление было написано на молодого человека , который занял сумму денег (расписки нет) и забрал телефон , не выходит на связь больше месяца , до этого была договоренность , скриншоты имеются , где он обещает возвращать долг
Но потом , спустя время в открытую пишет ,что ни телефон , не денег не вернет
Заявление было написано в одном городе , а по факту все происходило в другом
В полиции сказали что отправят заявление туда , и уже три недели нет новостей

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кроме заявления в полицию. Вы вправе взыскать с него деньги, истребовать телефон.

Для этого необходимо в суд составить юридически грамотно обоснованное исковое заявление со всеми доводами доказательствами, с правильно сформированнными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У суда нет обязанности удовлетворять иск если он не основан на праве.

Иски составляются а индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в полицию и получить документ подтверждающий направление заявления в другой орган полиции и звонить туда, можно обратится в суд с иском о взыскании денежных средств, если ещё есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

А каким образом составляется иск

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Взыскание задолженности в рамках гк РФ, если необходима помощь в составлении пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Поняла, спасибо

А что я должна им предоставить, подскажите пожалуйста

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Все что подтверждает факт передачи денег в долг и то что есть обязательства по его возврату

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полиция на поможет. Только взыскание долга в судебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.