Перечень документов при подаче заявления?

Здравствуйте. При подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм нужно ли прикладывать к заявлению вступившее в силу решение суда и копии исполнительных листов? Читала, что нужно, но не вижу смысла. Ведь заявление рассматривает тот же суд, который рассматривал дело по существу и выносил решение. Судья всё-равно будет поднимать дело из архива. В деле есть все эти документы. Нужно ли всё-таки прикладывать? Спрашиваю, чтобы не обездвижили.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм действительно рекомендуется прикладывать к заявлению копии вступившего в силу решения суда и исполнительных листов. Хотя судья, скорее всего, помнит дело и может поднять его из архива, предоставление документов поможет ускорить процесс рассмотрения вашего заявления и избежать возможных задержек. Суд может потребовать наличие этих документов, даже если они уже находятся в деле. Таким образом, лучше перестраховаться и предоставить все необходимые материалы для повышения шансов на оперативное рассмотрение вашего запроса.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Ольга Николаевна, вы очень мне помогли!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь. Оставьте мои контакты в избранном для быстрого обращения. Либо можете записать мои контакты, нажав кнопку переходы в мессенджер телеграм или вотсап.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Решение суда не нужно приобщать. Достаточно номера дела по тексту обоснованного иска.

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
не обездвижат. Можете не прикладывать. А вот второй стороне копию заявления лучше направить
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Татьяна Сергеевна, вы очень мне помогли!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Копии лишними не будут.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Лучше приложить копии

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Огромное спасибо, Анастасия Борисовна, за ваш профессиональный совет!