Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек 90+ лет принципиально не платил взносы за капитальный ремонт больше 5 лет (жил один. один собственник квартиры), то после его смерти как будет оплачиваться долг и проценты просрочки? Пени будут начисляться по периодам действия ставки рефинансирования или по ставке на день оплаты долга. То в интернете есть разные калькуляторы расчета, а результаты разные… Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте. Поддерживаю мнения коллег и советую обязательно учесть срок исковой давности - 3 года. То есть не оплачивать за 5 лет долг с пенями, а заключить либо соглашение об оплате с учетом срока давности, либо дождаться судебного взыскания, заявить ходатайство о применении срока давности + просить снижения суммы пеней, т.к. вина в неуплате не ваша лично.
Здравствуйте, пенсионерам старше 70 и 80 лет в большинстве субъектов предоставляются дополнительные льготы. Практически по всей России они получают компенсацию за уплату взносов на капитальный ремонт: по достижении 70 лет им возмещают 50% расходов, а после 80 лет — 100%. Таким образом необходимо уточнить, попадает ли ваш человек под льготы.
Он имел право, но не пользовался компенсациями (льготами) — просто принципиально не платил. Теперь он умер, и долг остался (на квартире). Как будут начислять проценты по периодам действия ставки рефинансирования или по ставке на день оплаты долга? С 1 января 2025 отменили 9% теперь 21% и разница существенна...
Пени за неоплату коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции.
Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере –1/130 ставки.
По ставке рефинансирования, но 9%, на день оплаты долга.
9% процентов же отменили с 1 января 2025 и теперь по ставке рефинансирования 21% или я не правильно понял Вас. Мой вопрос в том проценты будут брать день оплаты на весь долг или по периодам действия ставки рефинансирования. Она же была не всегда 9%. В 2020 — 6.5%, а долг начал формироваться еще до 2020, как я понимаю
Там изменения были, решили по старой ставке, это касается услуг ЖКХ видимо и по капремонту.