Добрый день. Мне приходят сообщения от одного человека. с оскорблениями, проклятьями и пожеланием смерти мне, моим близким, в особенности детям и родителям. Возможно ли каким то образом, через суд, прекратить подобную ситуацию?
Здравствуйте
если человек беседовал по интернету о власти и высказался про главу нецензурно-оскорбительно и это видео попало в интернет - что за это грозит и какая вероятность ответственности если это посмотрит 10 тысяч человек например?
Перцев Сергей Викторович
Вопрос о наличии признака публичности распространения информации должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств. При этом следует учитывать, что публичный характер распространения заведомо ложной информации может проявляться в использовании для этого средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе мессенджеров (WhatsApp, Viber и других), в массовой рассылке электронных сообщений абонентам мобильной связи, распространении такой информации путем выступления на собрании, митинге, распространения листовок, вывешивания плакатов и т.п.
Иванова Ольга Владимировна
Добрый день! Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" данное деяние попадает в категорию Статьи 20.1. Мелкое хулиганство: Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации,, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Действия, предусмотренные частью 3 статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, - влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте! Куда обратиться, если в одну из групп города, носязищ оскорбительный характер, кто то в предложенные новости отправил фотографию с оскорблениями и предложение оставить номер телефона человека на фото. Можно ли привлечь администратор, за ведение группы? Так же администратор группы за предложила предоставить данные человека, кто поделился этой записью за символическую сумму.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый вечер. Есть разные варианты решения проблемы - подать гражданский иск о взыскании морального вреда на человека, который опубликовал пост. Написать заявление в полицию. Подать гражданский иск на администрацию сайта. Обязать удалить информацию с сайта
Ерохин Дмитрий Анатольевич
Интересна тема! Изучу.
В марте было написано заявление в полицию по факту оскорбления и передано в прокуратуру в сентябре . Срок (3 месяца ) прошел , прокуратура дала отказ по заявлению. Хотелось бы узнать может ли человек повторно как-то самостоятельно через суд подать иск и примут ли его ?
Собанин Виктор Викторович
Как и любой гражданин Российской Федерации Вы вправе защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе обращением в государственные надзорные органы, а также в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При отказе в возбуждении административного или уголовного дела вы вправе оспаривать отказ в вышестоящих орган или обратиться в суд за защитой стоих прав, законных интересов.
Ватолин Александр Иванович
Обращайтесь в суд общей юрисдикции о защите, чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.
Янышев Ян Альбертович
Прокурор отказал Вам в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (действительно, по данному составу правонарушения прокурор на основании ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ принимает решение о возбуждении дела, а само дело в силу чч. 1 и 4 ст. 23.1 КоАП РФ рассматривается мировым судьей). И поскольку достаточных данных для возбуждения дела об административном правонарушении не оказалось, Вы лично можете предъявить иск о защите чести и достоинства в районный суд по месту жительства ответчика. Трехлетний срок исковой давности на такое требование в силу ст. 208 ГК РФ не распространяется.
Байдак Зоя Михайловна
Потерпевший должен написать в прокуратуру заявление о возбуждении дела по факту оскорбления. Срок давности для привлечения к административной ответственности — 3 месяца. Требование компенсировать моральный вред — отдельный способ защиты своего права на доброе имя. Можно не заявлять об оскорблении в прокуратуру, но потребовать деньги за душевные терзания, и наоборот. Из определения Верховного суда можно сделать вывод о примерном размере взыскания и судебных расходов.Не любое ругательство будет считаться оскорблением с точки зрения закона. Обязательный признак оскорбления — неприличная форма: откровенно циничное, резко противоречащее правилам общения унизительное обращение с человеком. То есть не просто нарушение норм общения, а крайняя степень такого нарушения: когда человек не стремится выбирать выражения. Непристойность высказывания оценивает суд. Определение Верховного суда от 08.04.2010. Как доказательство непристойности высказывания подойдет заключение лингвистической экспертизы. У эксперта есть специальные методики, с помощью которых он даст объективную оценку спорным словам. Заключение эксперта для суда имеет такую же силу, как и показания свидетелей, записи камер видеонаблюдения, объяснения самого истца. Если захотят засудить за пару ласковых, тщательно нужно собирать доказательства оскорбления.
Так, что это все не так то и просто. Ну, а вам нужно быть просто в дальнейшем посдержаннее.
У меня девушка учится в институте, и рассказывает что есть 2 учителя которые оскорбляют всю группу и бывает переходят на личности, преподаватели другие знают это, и ноль эмоций, записи есть на диктофоне, куда можно обратиться с этой проблемой?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении учителей за унижение и оскорбление к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ
Никитина Любовь Михайловна
Здравствуйте! Начать нужно с того, чтобы поставить в известность руководство института. Также можно написать жалобу в Министерство образования Саратовской области. Если нужна помощь в грамотно составлении жалоб - можете обратиться ко мне лично)
Ватолин Александр Иванович
Обратиться вы вправе в министерство образования субъекта РФ и в полицию/прокуратуру по факту оскорблений.
Янышев Ян Альбертович
Если оскорбление носит систематический характер, необходимо зафиксировать эпизоды оскорбления на аудиозапись или видеозапись. Затем составить письменное обращение, в котором указать факты оскорбления, и адресовать его ректору вуза, дополнительно также отправить в Миннауки России. Сделать это можно в электронном виде через официальные сайты этих организаций.
Какова вероятность обвинительного приговора если подать в суд на неоднократное систематическое оскорбление личности выраженное в грубой форме (предоставив аудио и видео фиксацию)? Какую моральную компенсацию можно требовать по закону?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Исход дела будет зависеть от имеющихся и представленных доказательств в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Сумма компенсации морального вреда нормами действующего законодательства не регламентирована и поэтому Вы можете указать в иске любую сумму, но при этом необходимо понимать, что взыщет компенсацию морального вреда исходя из принципов разумности и справедливости.
Кирдяев Андрей Николаевич
Вам необходимо предоставить в суд не только аудио- и видео-файлы, но и лучше всего, свидетелей, которые подтвердят факт оскорбления. Заявление подается в прокуратуру, а рассматривается мировым судьей. Срок привлечения к административной ответственности 3 месяца. Только после этого можете подавать на компенсацию морального вреда.
Наберите мне, проконсультирую.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вероятность привлечения к административной ответственности за оскорбления определяется имеющимися достаточными доказательствами, подтверждающие факты оскорбления, выраженные в ненормативной лексике, слов, унижающих честь, достоинство человека. По компенсации много не получите, на сотни тысяч не стоит рассчитывать. Суд - не источник обогащения
Добрый день. Такой вопрос, могу ли я подавать не человека заявление за оскорбление, которое происходило несколько месяцев назад, но тогда не осмелиласьтого сделать, а недавно последовали угрозы?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
статья 5.61 КоАП РФ определяет, что «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
Заявление следует подать в прокуратуру района (города) по месту совершения правонарушения.
Тарасов Владимир Сергеевич
Срок давности привлечения лица по ст. 5.61 КоАП РФ, составляет 3 месяца (90 календарных дней). Заявление подается в прокуратуру. Если необходима более подробная консультация обращайтесь на ватсап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Смысла нет, сроки короткие (если больше 3 месяцев прошло). Откажут за истечением срока
По факту поступивших угроз можете.
Я сказала соседки по дому, что ей пора в психушку, теперь она мне звонит и говорит что обратится в суд и я отвечу за эти слова, что есть свидетель моим слов, что мне грозит за эти слова?
Буланкина Светлана Николаевна
Вам грозит:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.
Мингазов Юрий Саитгареевич
"... ну сумашедший, что возмешь..."
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пусть обращается, посмейтесь с судьёй вместе... Что ж.. Весна не за горами, обострение...
Один человек оскорбил мою внешность и грозился несколько раз избить меня. Могу ли я привлечь к ответственности?
Старков Алексей Гаврилович
Если вас оскорбили или угрожали избить, вы можете обратиться за помощью к профессиональному юристу. За оскорбление предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Для того чтобы обидчик понёс ответственность, вы можете подать заявление:
* в прокуратуру по месту жительства. Прокурор имеет исключительное право возбуждать дела об административных правонарушениях по статье 5.61 КоАП РФ;
* в территориальный отдел полиции для предварительной проверки;
* в суд.
В заявлении следует указать дату, время, место и обстоятельства произошедшего, а также имена свидетелей, которые могут подтвердить факт оскорбления. Срок для привлечения к административной ответственности составляет три месяца с момента совершения правонарушения. Хотите подготовить такое заявление? Пишите или звоните юристу прямо сейчас.
Худадян Диана Витальевна
За оскорбление предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Можете написать заявление в полицию, но как показывает практика не наказывают.
Про угрозы, ст. 119 УК РФ, но угроза должна быть реальная, мало ли что в порыве гнева говорят люди.
Добрый день!
Я планирую опубликовать русскоязычный кавер (видео, аудио, текстовый перевод) на песню «Kyrie Klitorem» группы Powerwolf. Песня содержит сочетание религиозной символики и откровенной сексуальной тематики, что может вызывать разные интерпретации. Перевод сделан максимально близко к оригиналу и сопровождается следующим:
- возрастное ограничение 18+.
- дисклеймер, поясняющий, что это художественное произведение, не направленное на оскорбление чувств верующих и не имеющее провокационных целей.
Формат публикации: предполагается размещение в формате [текстовый перевод, видеокавер, аудиозапись] на YouTube и VK.
Вопросы:
- может ли публикация такого перевода нарушить статью 148 УК РФ или иные законы, регулирующие оскорбление чувств верующих?
- снизят ли риски юридической ответственности возрастное ограничение и дисклеймер?
- какие дополнительные меры я могу принять, чтобы минимизировать вероятность привлечения к ответственности?
Заранее благодарю за консультацию!
Пронягин Артем Сергеевич
Публикация русскоязычного кавера на песню «Kyrie Klitorem» группы Powerwolf может вызвать юридические вопросы, связанные с оскорблением чувств верующих, согласно статье 148 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за действия, направленные на оскорбление религиозных чувств, и учитывает контекст, в котором представляется произведение. Поскольку песня сочетает религиозную символику и откровенную сексуальную тематику, это может быть воспринято различными аудиториями по-разному. Возрастное ограничение 18+ и дисклеймер о том, что это художественное произведение, могут снизить риски юридической ответственности, так как они показывают вашу намеренность избежать оскорбления и обозначают контекст публикации. Однако это не гарантирует полной защиты от возможных претензий. Чтобы минимизировать вероятность привлечения к ответственности, вы можете предпринять следующие меры: тщательно проанализировать текст перевода и убедиться, что он не содержит откровенно оскорбительных или провокационных элементов; рассмотреть возможность получения юридической консультации для оценки рисков; использовать в публикации нейтральные формулировки и избегать прямых заявлений о религии; а также быть готовым к диалогу с аудиторией и реагировать на критику. Важно помнить, что даже с соблюдением всех мер предосторожности окончательное решение о правомерности публикации может зависеть от интерпретации закона и реакции общества.
Я знаю что в россии запрещены религии которые пропогандируют ненависть к другим религиям, призывают к насилию по отношению к ним и тп. Но хочу добавить что сатанизм делитсяна несколько течений точно так же как и христианство. Вопрос если доказать что твое течение является таким же идолопоклонничеством как и христианство, можно ли оправдать или напротив потребовать моральную компенсацию за оскорбление твоих чувств если будут законные основания доказывающие то что насильственные действия были пременены в твою сторону?
Буланкина Светлана Николаевна
Насильственные действия в любом случае неправомерны (если это не связано с необходимой обороной), также неправомерно оскорбление.
Меня сегодня начали оскорблять в месендежере телеграмм через голосовые сообщения, куда можно обратиться по этому поводу. И что нужно от меня
Бударагин Александр Александрович
Добрый день. От Вас нужны записи. Можно обратиться в полицию.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Сохраните сообщения и обратитесь в МВД с заявлением о привлечении к ответственности за оскорбления. К заявлению приложите распечатки из мессенджера, где будут видны аудио сообщения и приложите сами файлу с записью. Заявление можно подать через сайт МВД, так удобней и быстрее.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
К администратору обратитесь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас был процесс и в ходе процесса нотариус оскорбил моего представителя. Как можно наказать нотариуса за оскорбление и что за это будет нотариусу. Куда писать жалобу кроме нотариальной палаты.
Фикачев Игорь Владимирович
в нотариальную коллегию. далее по ситуации. Все зависит от решения коллегии
Ватолин Александр Иванович
Надо было сразу в судебном заседании заявить ходатайство судье о на частного представления в нотариальную палату субъекта федерации.
Тарасов Владимир Сергеевич
Жалобу должен писать ваш представитель, а не вы. А куда ее писать он должен знать, раз имеет юридическое образование.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, у молодого человека убежала собака он пошел её искать, она оказалась на площадке где были подростки 15-16 лет, время было уже ближе к 12 ночи, молодой человек был выпивший, подошёл на площадку чтобы забрать собаку, они начали кидаться в него комнями, обзываться матами, он подошол к подростку и просто толкнул его, сейчас родители написали заявление якобы он его избил, приходили в больницу снимать побои, ну у него ничего не оказалась, а сейчас угрожают родители этому парню по всякому, и типо того что он просто так не отделается, подскажите пожалуйста их можно как-то привлечь за оскорбления и клевету
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, да конечно можно, если соберете(самостоятельно, ли бо с юристом) все допустимые доказательства согласно ст.60 гпк и 56 гпк