Если в уставе ООО указано что директор избирается сроком на 5 лет, а в протоколе собрания в котором директор является единственным участником ООО указано 3 года? протол собрания проведен 04.02.2022 года а запись внесена в егрюл 10.02.2022 г. Когда закончились полномочия? Будет ли нарушением продление полномочий от 11.02.2025?
В вашем случае есть противоречие между уставом ООО и протоколом общего собрания участников (единственного участника) относительно срока полномочий директора. Разберем ситуацию по порядку.
Устав ООО является основным документом, регулирующим деятельность общества. Если в уставе указано, что директор избирается сроком на 5 лет, то это положение имеет приоритет.
Протокол общего собрания — это внутренний документ, который должен соответствовать уставу.
Если руководствоваться уставом, то полномочия директора истекают через 5 лет с момента избрания, то есть 04.02.2027.
Если руководствоваться протоколом, то полномочия истекают через 3 года, то есть 04.02.2025.
Однако, поскольку устав имеет приоритет, формально полномочия директора истекают 04.02.2027.
Руководствоваться необходимо протоколом, поскольку уставом определен максимальный срок полномочий, который в каждом случае может быть уменьшен решением участников.
Здравствуйте.
На условиях решения единственного участника общества.