Налогообложение выигрыша в лотерею?

Я 2 раза купил по 1 лотерейному билету в течении месяца. 1 билет выиграл 2000 руб, 2-3000 руб. По закону выигрыш до 4000 руб не облагается налогом. Но суммарно за месяц я получил доход в 5000руб. Должен ли я оплатить НДФЛ с этой суммы?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Согласно законодательству РФ, налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагаются выигрыши в лотерею, если их сумма превышает 4 000 рублей за год. В вашем случае вы выиграли 2 000 рублей и 3 000 рублей, что в сумме составляет 5 000 рублей за месяц. Однако важно учитывать, что налоговая база определяется по совокупности выигрышей за год, а не за месяц.

Если ваши выигрыши за весь год не превышают 4 000 рублей, то налог платить не нужно. Если же сумма выигрышей за год превышает 4 000 рублей, то НДФЛ в размере 13% уплачивается с суммы, превышающей этот лимит.

В вашем случае:
Сумма выигрышей за месяц: 5 000 рублей.
Если за год вы больше не выиграете ничего, то налоговая база составит 5 000 - 4 000 = 1 000 рублей.
С этой суммы (1 000 рублей) нужно будет уплатить НДФЛ: 1 000 * 13% = 130 рублей.

Если же вы планируете участвовать в лотереях дальше и сумма выигрышей за год увеличится, то налоговая база будет пересчитана по итогам года.

Статья 217 (п. 28):
Выигрыши в лотерею, тотализаторы и другие основанные на риске игры (включая игровые автоматы) освобождаются от налогообложения, если их сумма не превышает 4 000 рублей за год. Если сумма выигрышей превышает 4 000 рублей, то НДФЛ уплачивается с суммы превышения.
"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы физических лиц:... 28) доходы в виде выигрышей, полученных в азартных играх и лотереях, в сумме, не превышающей 4 000 рублей за налоговый период".

Статья 224 (п. 1):
Налоговая ставка для таких доходов составляет 13% (для налоговых резидентов РФ).

Статья 228:
Если вы получили доход, который не был удержан налоговым агентом (например, организатором лотереи), вы обязаны самостоятельно декларировать его и уплатить налог. Для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, и уплатить налог до 15 июля.

Федеральный закон № 138-ФЗ "О лотереях"
Этот закон регулирует проведение лотерей в РФ, но не касается напрямую налогообложения. Однако в нем указано, что организаторы лотерей обязаны предоставлять информацию о выигрышах в налоговые органы.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.