Здравствуйте.12 лет назад купили дом на материнский капитал с землёй.дом сгорел.покупали за 380 т.сейчас соседи хотят выкупить землю за 750 т.один ребенок уже совершеннолетний.второй 15.можем ли мы продать эту землю и положить 300 тысяч второму на вклад до 18 летия.идэли нужно ждать когда ей исполниться 18 лет
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения законодательства, касающегося распоряжения имуществом, приобретенным с использованием материнского капитала, а также с учетом интересов несовершеннолетних детей.
1. Использование материнского капитала: Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий. В вашем случае дом, приобретенный с использованием материнского капитала, утратил свою полезность, поскольку сгорел. Однако земля остается в собственности семьи.
2. Распоряжение имуществом несовершеннолетних: Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Это правило применяется для защиты интересов детей.
3. Продажа земельного участка: В случае продажи земельного участка, приобретенного с использованием средств материнского капитала, необходимо соблюдать следующие шаги:
- Получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу.
- Убедиться, что продаваемый объект зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
- Обеспечить защиту имущественных прав несовершеннолетних детей.
4. Разделение средств от продажи: Ваша идея о перечислении части суммы на вклад ребенку до достижения им 18 лет — обоснована. Однако порядок и способ распределения средств должны быть согласованы с органом опеки и попечительства. Необходимо убедиться, что данное решение защищает интересы ребенка и не нарушает его права на получение доли стоимости имущества.
Процесс может включать:
- Подготовку документов, подтверждающих необходимость и целесообразность данного шага.
- Согласование условий сделки с органами опеки.
- Назначение суммы, соответствующей рыночной стоимости доли каждого ребенка.
Рекомендации:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о намерении продать земельный участок и определить сумму, которая поступит на счет несовершеннолетнего ребенка.
2. Подготовить комплект документов, включающий:
- Заявление.
- Свидетельства о рождении детей.
- Свидетельство о праве собственности на землю.
- Документы, подтверждающие использование средств материнского капитала на приобретение дома (если есть).
3. Предоставить доказательства, что средства от продажи участка будут направлены в интересах всех совладельцев, включая детей.
4. После получения разрешения на продажу, реализовать имущество и открыть вклад на имя несовершеннолетнего, указав законного представителя ребенка, который будет управлять вкладом до достижения им 18 лет.
Для получения дополнительной информации о размере государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности и других затрат, связанных с продажей земли, рекомендуем ознакомиться с соответствующими статьями в Налоговом кодексе РФ и на сайте Росреестра.
Здравствуйте.
Нет, не обязательно ждать 18-ти лет. Вы вправе провести сделку. Если дом снят с рег учёта, тогда продаётся земля в долях, если дом не снят с учёта могут возникнуть проблемы. Сделка с долями и с долей несовершеннолетнего проходит через одобрение органов опеки и через нотариуса.