Покупатель хочет вернуть машину?

Гость

Выставил машину на площадке "Авито" 12.01.25. 21.02.25 написал покупатель, хочет осмотреть машину. В этот же день приехал, осмотрел, все устроило. Оставил задаток в размере 1000 рублей, чтобы я снял объявление и подождал, когда у него появятся денежные средства. 05.02.25 снова пишет мне, что готов еще раз осмотреть и забрать автомобиль. Приехал, осмотрел, все устроило без каких-либо нареканий. Передал я автомобиль в исправном техническом состоянии. Он уехал своим ходом. За сутки покупатель успел сделать страховку и пройти тех. осмотр в ГАИ. 06.02.25 у него начались проблемы с авто, мои предположения, что это севший аккумулятор, т.к. если его запустить с бустера или подключить провода, то он запускается без каких либо проблем. Машина стояла 2.5 месяца без движения. Соответственно, я из этого могу сделать вывод, что это сел аккумулятор. Он приехал ко мне на возврат автомобиля и обнуления сделки, на что я дал отказ. Он написал на меня заявление по 159 ук. РФ. Сходил к участковому, дал объяснения. Участковый дал мне ответ, что это отказ в возбуждении уголовного дела. Покупатель грозит мне судом, говорит, что вернет свои деньги, за "неисправное авто" Подскажите, пожалуйста, возьмется ли суд за его дело? Каковы могут быть последствия? Какие действия я могу предпринять, чтобы обнуления сделки не было.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами относительно заявленных требований. Если не будет возражений, суд вправе удовлетворить иск в полном объёме. Обсуждать все судебные перспективы возможно только на основе изучения всех документов, фактических обстоятельств с учётом нюансов права. Рассуждать бесполезно что будет по последствиям и действиям. Действия тоже должны быть юридически грамотными, которые определяются в порядке индивидуальной консультации, и как написала выше, нужно все изучать.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд конечно возьмется если он подаст соответствующее заявление. Но фактически в этой ситуации и правда и закон на Вашей стороне. Если получите исковое заявление (а он Вам обязан направить копию, или уже повестку из суда) то обратитесь с этим заявлением к юристу за очной консультацией

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Суд будет, если будет иск. До суда Вы получите экземпляр, на который сразу желательно написать возражение.

Какие будут последствия зависит от того, как у Вас составлен договор прежде всего. Передайте копию документа на анализ юристу.

📍 Для подробной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость

Ответное возражение на его иск? Что в возражении указывать? В том плане, опровергать, что машина была заведомо неисправна?

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Светлана Николаевна!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд примет к рассмотрению исковое заявление, но не факт что удовлетворит. Думаю, оснований опасаться о расторжении договора купли-продажи нет. Подготовку возражения нужно доверитть юристу-профессионалу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вам необходимо будет принять участие в судебных разбирательствах либо лично, либо через представителя. Шансов на первый взгляд у Вас много. Но детали лучше обсудить индивидуально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!