Сделать документы на частный дом?

Здравствуйте такая ситуация на частный дом нет документов , земля в собственности. Есть даже прописка в этом доме за ЖКУ платим . старые документы когда то пропали и пол деревни без документов . как сделать чтоб в собственность если на него даже старых документов нет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе установить право собственности на недвижимость только в судебном порядке. Необходимо собрать достаочные доказательства, те, что можете по запросам. В суд необходимо направить юридически грамотно составленный иск сов семи доводами, с доказательства, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У суда нет обязанности удовлетворять иск, а повторно направить иск с такими же требованиями вы не можете, поэтому необходимо тщательно продумать защиту. В имущественных отношениях и праве собственности много правовых нюансов, необходимо учитывать всё фактические обстоятельства.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости в Росреестре (также услуга доступна на Госуслугах).

Технический план на домостроение можно запросить БТИ.

Большинство услуг сейчас можно получить, подав заявление через портал Госуслуг/ мобильное приложение или при посещении МФЦ.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

если земля у вас в собственности, то вам достаточно заказать в БТИ техпаспорт на уже построенный дом, сейчас продолжает действовать упрощенная амнистия на регистрацию таких домов. Техник придет, все померяет, зафиксирует, выдаст вам документ. С этим паспортом БТИ сдаете документы в МФЦ и вам все быстро узаконят.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист
Добрый день. Для начала необходимо запросить выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ. Как таковые документы на дом сейчас не нужны, все сведения содержатся в этом реестре. Если же все же отсутствует право собственности, то это право придется устанавливать (признавать) в судебном порядке.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Признавать право собственности на дом в судебном порядке, но прежде чем бежать в суд концы надо поискать, в ЕГРП, в местной администрации, возможно получали разрешение на строительство дома и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Если земля в собственности то дом узаканивается в упрощенном порядке. Суд не нужен Обращайтесь в вацап, объясню как. Бесплатно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это возможно доказать по суду, обратившись в суд, за признанием права собственности и законность построек.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы допишите в описание: дом вы строили и если да, то оформляли разрешение на строительство, проект дома

Юлия

Нет дом был уже построен когда его давали регистрация по этому адресу с 1995 года.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

в каждом регионе разные государственные структуры давали разрешение. Вам необходимо обратиться в администрацию вашего города с заявлением, в котором подробно все описать и указать, что просите. А просите вы документы, которые были вами утеряны. Вам выдадут копии и с ними уже вы можете начинать процедуру оформления в собственность. Рекомендую обратиться к адвокату вашего города, он сам все сделает как необходимо и доведет до цели.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В судебном порядке определять право собственности и на основания решения суда его зарегистрировать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.